*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этапы развития финансового права

курсовые работы, Финансовое право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1101

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО ПРАВА КАК НАУКИ, ДИСЦИПЛИНЫ И ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ………………..6
1.1 Исторические вехи зарождения и укрепления основ финансового права в общественных отношениях………………………………………...6
1.2 Наука финансового права: сравнительно-правовой аспект становления в историческом контексте…………………………………..10
1.3 Наука современного финансового права в зарубежных странах………………………………………………………………………15
ГЛАВА 2. НАУКА ФИНАНСОВОГО ПРАВА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ……..22
2.1 Актуальные тенденции и особенности формирования современной науки финансового права………………………………………………….22
2.2 Современное восприятие науки финансового права: основные задачи и законодательное регулирование………………………………………...25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………………..30
ВВЕДЕНИЕ

В современном праве науку финансового права можно рассматривать и как отрасль юридической науки. Наука финансового права представляет собой совокупность теоретических понятий, толкований и представлений о действующем финансовом праве, его предмет и метод, правовые подотрасли и институты, входящие в его состав. Предметом финансового права как науки является его гносеология, а также осмысления и исследования проблем и перспектив совершенствования этой отрасли.
Актуальность темы. Финансовое право как отрасль права материализуется в финансово-правовых нормах, принципах, методах; наука финансового права материализуется в обобщениях, оценках, выводах, концепциях, новых понятиях и категориях; в теориях и доктринах, отображаемых в статьях, монографиях, учебных пособиях и учебниках по финансовому праву. Предметом науки финансового права выступает вся совокупность знаний о финансовом праве и финансовой деятельности государства, хотя такие познания являются разнородными, по сути.
Как одна из юридических наук, наука финансового права изучает историю финансового законодательства, разрабатывает научные рекомендации по его совершенствованию.
Цель работы заключается в определении периодов развития науки финансового права, условий его развития, общественно-правовых отношений, в которых оно возникает и функционирует, а также системность его применения в современных отраслях права.
Относительно цели были выявлены и поставлены на рассмотрение следующие задачи:
 выявить и проанализировать исторические вехи зарождения и укрепления основ финансового права в общественных отношениях;
 рассмотреть науку финансового права в постсоветский и советский период развития Российской Федерации в аспекте правового и научного анализа;
 изучить наука современного финансового права в зарубежных странах;
 подытожить условно выявленные актуальные тенденции и особенности формирования современной науки финансового права;
 проанализировать современное...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономическая система каждого государства включает ряд подсистем: собственности, управления, социальных гарантий, цен, денег, кредита, финансов и других составляющих хозяйственного механизма.
Каждая из указанных составляющих имеет свою сферу и принципы функционирования, сложные внутренние и внешние связи. Однако важнейшим является их взаимодействие. Оно определяет эффективность хозяйствования. Поэтому разграничение объективных основ и субъективных действий и их использование в процессе управления экономикой является необходимым условием эффективного развития.
Финансам в экономической системе государства принадлежит ведущая роль. Это обусловлено тем, что при их функционировании определяются количественные и качественные параметры любого экономического явления или процесса, а также конечные результаты действий.
Финансы появляются тогда, когда в экономической жизни государства преобладают товарно-денежные отношения, независимо от того, какая модель экономики применяется в настоящее время. Поэтому надуманным и слишком политизированным является определение «капиталистических» или «социалистических» финансов, финансы, как и цена на кредит, заработная плата, существуют объективно как продукт экономического развития общества.
Финансовая наука должна обеспечить эффективное формирование и использование фондов финансовых ресурсов, как на макро -, так и на микроуровнях для успешного осуществления хозяйственной деятельности, выполнения государством своих функций и удовлетворения гражданами собственных нужд.
Трудности в понимании сути финансов заключаются в том, что экономическая жизнь в государстве постоянно требует создания фондов финансовых ресурсов для удовлетворения разнообразных потребностей. Эти фонды и является финансами. Объем этих фондов характеризует количественно и качественно масштабы деятельности и финансовые возможности предпринимателя, государства, гражданина, их финансовое положение.
Финансы по своему экономическому содержанию категория...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу