*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение роли социального развития и его влияние

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 600

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1.ПОЛИТИКА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В РОССИЙСКОЙ 7
ФЕДЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 7
1.1. Основополагающие тенденции и противоречия социального развития в современной России 7
1.2. Социальная политика фирмы 12
1.2.1. Значение внутрифирменных социальных программ, нацеленных на укрепление социального здоровья персонала 12
1.2.2. Понятие и технологии социального аудита фирмы 18
2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ НА ЗАО «БАНК СОЛИДАРНОСТЬ» 24
2.1. ЗАО «Банк Солидарность»: общая характеристика 24
2.2. Оценка эффективности социальных программ ЗАО «Банк Солидарность» 25
3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПЛАНИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ 30
ЗАО «БАНК СОЛИДАРНОСТЬ» 30
3.1. Программа дальнейшего развития социального партнерства в ЗАО «Банк Солидарность» 30
3.2. Результаты реализации программы социального аудита в ЗАО «Банк солидарность» 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 37
ПРИЛОЖЕНИЕ 40
ВВЕДЕНИЕ

Ухудшение макроэкономической ситуации в связи с глобальным экономическим кризисом приводит к снижению уровня жизни населения. Правительство Российской Федерации, проводя корректировку бюджета страны, особо подчеркивает, что социальные обязательства государства являются одним из основных приоритетов, следовательно, социально значимые статьи расходов останутся неприкосновенными (а некоторые, например пенсии, пособия по безработице, даже возрастут).
Что касается социальных расходов предприятий, то в условиях кризиса многим из них, вынужденно работающим вполсилы (и это в лучшем случае), такой груз становится неподъемным. Бизнес старается по мере возможности избавиться от непрофильных активов, сократить, а порой и отказаться от финансирования социальных программ. Государству приходится с этим считаться, в связи с чем в ближайшей перспективе государственный расходы на поддержку социальной сферы, очевидно, будут только возрастать.
Однако, по мнению экспертов, по сравнению с антикризисными программами ряда развитых стран (прежде всего Германии) отечественный аналог выглядит достаточно либеральным. Тем не менее даже такая социальная политика может оказаться чрезвычайно затруднительной, если кризис примет затяжной и глубокий характер.
В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» подчеркивается, что успешная модернизация экономики и социальной сферы предполагает выстраивание эффективных механизмов взаимодействия общества, бизнеса и государства, направленных на координацию усилий всех сторон, обеспечение учета интересов различных социальных групп общества и бизнеса при выработке и проведении социально-экономической политики.
Проблемы социальной политики в том или ином аспекте (как в теоретико-методологическом, так и в конкретно-практическом) исследуются достаточно часто и широко не только экономистами, но и философами, социологами, управленцами, правоведами. При этом нет единой точки зрения, кто из них...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложные процессы социально-экономических изменений в России объективно потребовали поиска новых форм и методов государственного и общественного управления и, соответственно, давно сформировавшихся и устоявшихся научных взглядов и концепций.
Сегодня, с точки зрения развития общества совершенно понятно, что именно гражданское общество должно сформулировать и представить власти и бизнесу ожидаемый уровень социальных стандартов и социальных индикаторов.
Политическое руководство страны отмечает необходимость изменения вектора развития российской социальной политики: «Чтобы обеспечить динамичное, опережающее движение России вперед, уже сейчас нужно активно переходить к качественно новой социальной политике – политике социального развития… Речь идет о формировании современной социальной среды вокруг человека, работающей на улучшение его здоровья, образования, жилья, условий труда, повышение конкурентоспособности и доходов, в конечном счете – на развитие российского народа, не просто на сбережение, а на развитие». «Необходимо избавиться от стереотипа, что «социалка» – это вотчина государства… Тем более уже есть примеры, когда частный бизнес в со-циальной сфере работает качественнее и экономнее», – заявлял В.В. Путин на встрече с руководством Совета Федерации 15 февраля 2008 года . Такая задача, поставленная на самом высоком уровне, еще в большей степени актуализирует роль предприятия в осуществлении социальной политики.
По своему характеру социальное развитие представляет собой количественные накопления каких-то изменений в социальных явлениях, процессах, обществе в целом, которые на каком-то этапе (когда будет нарушена мера, характеризующая их устойчивость) , приведут к качественным изменениям данных явлений, процессов, общества в целом. Например, если в обществе будут успешно проводиться реформы, результатом которых станет рост производства материальных благ, обогащение народа достижениями культуры, совершенствование системы управления на основе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу