*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление пассивами коммерческого банка оценка и анализ

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 465 руб.

Просмотров: 684

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАССИВОВ БАНКА И КАПИТАЛА 6
1.1. Ресурсы коммерческого банка 6
1.2. Сущность пассивов и пассивных операций коммерческого банка 9
РАЗДЕЛ 2. МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ ПАССИВАМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 13
2.1. Сущность достаточности капитала коммерческого банка 13
2.2. Методы оценки достаточности капитала коммерческого банка 16
РАЗДЕЛ 3. АНАЛИЗ ПАССИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ И ДОСТАТЧНОСТИ КАПИТАЛА ОАО «АЛЬФА-БАНК» 21
3.1. Краткая харатктеристика ОАО «Альфа-Банк» 21
3.2. Анализ достаточности капитала ОАО «Альфа-Банк» 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31
ВВЕДЕНИЕ
В условиях рыночной экономики исключительную важность приобретает процесс формирования банковских пассивов, оптимизация их структуры и в связи с этим качество управления всеми привлеченными средствами, которые образуют ресурсный потенциал коммерческого банка.
До недавнего времени пассивным операциям не придавалось серьезного значения, они не воспринимались банками как объект, требующий эффективного управления.
В современных условиях экономическое мировоззрение изменилось и постепенно происходит переосмысление основ банковской деятельности и прежде всего, роли пассивных операций. Для банка становятся одинаково важными как активные, так и пассивные операции. И для того, чтобы размещать средства в активах, необходимо сначала сформировать прочную ресурсную базу, которая создается в результате осуществления пассивных операций.
На банковскую деятельность существенное влияние оказывает состояние экономики страны. Особенности перехода к рынку в России характеризуются спадом производства и высокими темпами инфляции, что негативно сказывается на развитии всей банковской деятельности, в частности, на процессе формирования ресурсной базы банков, обесценивая величину последней.
Масштабы российской экономики не позволяют в короткие сроки осуществить мероприятия по стабилизации рубля и сдерживанию темпов инфляции. Чтобы нейтрализовать действие названных негативных факторов на деятельность коммерческих банков, России потребуется более длительный переходный период.
Независимо от экономических условий, для банковской деятельности ресурсная база имеет важное значение. Коммерческие банки могут осуществлять активные кредитные и другие операции в пределах имеющихся собственных и привлеченных средств. Следовательно, пассивные операции взаимодействуют с объемом и структурой активных операций и определяют их масштабы. В связи с этим вопросы наращивания ресурсного потенциала и обеспечение его стабильности посредством эффективного управления пассивами, достижение оптимального...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время вопрос оценки достаточности капитала коммерческих банков имеет важное значение для развития российской банковской системы. Во-первых, серьезную озабоченность специалистов вызывает современная практика формирования «фиктивных» капиталов многими, в т.ч. и крупнейшими, кредитными организациями. Решение данной проблемы в теоретическом и прикладном аспектах имеет принципиальное значение, поскольку банковской деятельности (особенно в условиях современной российской экономики) присущ рискованный характер. Вместе с этим, реальная оценка достаточности капитала банка, одновременно с ростом капитализации, позволит повысить привлекательность кредитных организаций для вкладчиков и кредиторов, расширить их ресурсную базу, улучшит инвестиционный климат в стране. Одновременно, рост достаточности капитала будет способствовать развитию банковских операций, позволяя кредитным организациям компенсировать уровень принимаемых рисков, развитию рынка ссудного капитала, финансовых рынков.
Одной из важных задач развития российских коммерческих банков является укрепление их конкурентоспособности по отношению к зарубежным кредитным организациям, что во многом зависит от повышения адекватности оценки достаточности капиталов коммерческих банков международным стандартам, ужесточения требований органов надзора в части роста реальной капитализации кредитных организаций, формирования капитала надлежащими активами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу