*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Платежный баланс России

рефераты, Финансы

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 190 руб.

Просмотров: 690

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Платежный баланс: сущность и значение. Платежный баланс РФ 4
2. Структура платежного баланса 7
3. Пример платежного баланса РФ и его анализ 15
Заключение 18
Список литературы 19
Введение


Платежный баланс (ПБ) является зеркальным отражением экономического состояния страны. В современных условиях трудно прогнозировать или активно участвовать в международной валютно-финансовой системе, если четко и реально не сбалансирован ПБ. Объективно обусловленные тенденции к росту взаимосвязей и взаимовлияний экономики развитых стран требует тщательного подхода к разработке ПБ страны. Актуальность темы состоит еще и в том, что вследствие либерализации валютного рынка и внешнеэкономической деятельности, произошедшей в начале процесса трансформации, как в России, так и в других странах с транзитивной экономикой, степень открытости экономики России и интеграции ее в мировое хозяйство постоянно возрастала. В настоящее время степень зависимости российской экономики от конъюнктуры мировых товарных и финансовых рынков достигла критической отметки и рассмотрение вопросов, связанных с регулированием внешнеэкономического сектора, приобрело особую актуальность.
Цель работы - раскрытие сущности и структуры платежного баланса.
В задачу реферата входит обзор платежного баланса России и его особенности на современном этапе в России.
Заключение

Платежный баланс страны - это учет торговых и финансовых операций страны с другими странами мира за определенный период (год, квартал, месяц)
Платежный баланс состоит из двух разделов - поступлений и платежей. Если поступления превышают платежи, то платежный баланс активен (имеет место положительное сальдо), в противном случае он пассивен.
Платежный баланс отражает истинную картину, характеризующую реальный эффект или потери внешней торговли. Информация, содержащаяся в платежном балансе, дает возможность оценивать объем и качество участия страны в международном обмене товарами, услугами и капиталом. Поэтому проблемы платежного баланса, активного или пассивного сальдо вызывают большой общественный интерес и сказываются на принятии политических решений.
Анализ платежного баланса России за ІІІ квартала 2010 годе показал, что профицит текущего счета по сравнению с вторым кварталом сократился фактически на 54% - до $8,7 млрд. Рост товарного импорта в третьем квартале замедлился до 17% по сравнению с 27% во втором квартале, а темпы роста экспорта показали отрицательную динамику в 1%. В то же время отрицательный баланс по счету услуг продолжил увеличиваться: с $5,7 млрд во втором квартале до $8,4 млрд в третьем, а отрицательный баланс инвестдоходов сократился после пиковых выплат долгов российских компаний с $11,7 млрд во втором до $7 млрд в третьем квартале.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу