*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реакция потребителей

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1100 руб.

Просмотров: 506

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ 5
1.1. Поведение потребителей: основные понятия, сущность 5
1.2. Основные направления изучения поведения потребителей 12
1.3. Методы исследования потребительского поведения 19
РАЗДЕЛ 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НА ПРАКТИКЕ 29
2.1. Особенности деятельности нефтянных компаний 29
2.2. Изучение потребительского поведения на рынке нефти 34
2.3. Маркетинговое исследование поведения потребителей на рынке нефтепродуктов 40
РАЗДЕЛ 3. СПОСОБЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРОДАЖ 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 55
ВВЕДЕНИЕ

Поведение потребителя изучается еще с прошлого века многими социологами. Однако в наше время это течение становится всё более популярным, поскольку рынок постоянно расширяется, конкуренция растет, а каждому предприятию хочется не просто удержаться на рынке, а занять на нем лидирующие позиции.
Необходимо исследовать различные личностные характеристики потенциальных потребителей. Прежде всего, установить, какие из них влияют на различия в использовании различных товаров.
Очевидно, что любители активного отдыха на природе нуждаются в иных товарах, чем домоседы. Иногда использование определенных товаров определяется этнической или религиозной принадлежностью.
Важно получить ответ на вопрос, почему совершается или не совершается данная покупка, какова мотивация решения о покупке. Тогда можно будет разработать товар, пользующийся спросом, или принять меры к изменению отношения к товару.
Цель курсовой работы – исследовать поведение потребителей на нефтяном рынке. Для достижения поставленной цели мы решим ряд задач:
 рассмотреть основные понятия, сущность поведения потребителей.
 выявить основные направления изучения поведения потребителей.
 обозначить методы исследования потребительского поведения.
 определить специфику нефтяных предприятий.
 изучить особенности потребительского поведения на рынке нефти в России.
 проанализировать поведение потребителей на рынке нефти в г. Сургуте.
Объект исследования – поведение потребителей.
Предмет исследования – рынок нефти г. Сургута.
Курсовая работа состоит их двух глав. В первой главе рассматриваются основные понятия, сущность поведения потребителей; выявляются основные направления изучения поведения потребителей; обозначаются методы исследования потребительского поведения. Во второй главе определяется специфика нефтяного бизнеса; изучаются особенности потребительского поведения на рынке нефти в России; проводится анализ поведения потребителей на рынке нефти цветов в г....
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе курсовой работы были сделаны некоторые выводы.
Поведение потребителей – это прикладная научная дисциплина, объектом которой в индивидуалистической традиции является человек. В социологической традиции объектом является процесс потребления, существующий наряду с производством, распределением. Предмет - рыночное поведение человека как потребителя конечной продукции. Потребление - это процесс, включающий в себя целый ряд частных процессов: выбор товара или услуги, покупка, использование, поддержание вещи в порядке, ремонт и распоряжение. Потребитель – тот, кто потребляет продукты того или иного производителя.
Специалистам при изучении поведения потребителей необходимо построить модель этого поведения. Самая простая модель: есть потребитель. У него есть потребность. На него действуют некоторые побудительные факторы. Затем происходит осознание потребителем возможностей удовлетворения потребности под воздействием этих факторов. Возникает ответная реакция (покупка или отказ от покупки).
Процесс покупки – это продвижение товара потребителю от момента, когда потребность возникает в сознании потребителя и до момента, когда осуществляется оценка совершенной покупки. Этот процесс состоит из пяти стадий: осознание проблемы; поиск информации; анализ и оценка информации; принятие решения о покупке; оценка покупки.
При изучении поведения потребителей исследователи уделяют внимание на несколько факторов: отношение к самой компании; отношение (мнение, предпочтения) к различным аспектам дея¬тельности компании; уровень удовлетворения запросов потребителей; намерения потребителей; принятие решений о покупке; поведение потребителей при и после покупки; мотивация потребителей.
В маркетинговых исследованиях существует много методов для изучения поведения потребителей. Основные из них: опрос, наблюдение и эксперимент.
Опрос – сбор первичной информации путем прямого задавания вопросов относительно уровня знаний, отношений к продукту и т.п. Методы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу