*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальное развитие в период проведения российских РЕФОРМ 90-Х ГОДОВ ХХ ВЕКА

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 630 руб.

Просмотров: 728

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СУТЬ РЕФОРМ 90-Х ГОДОВ ХХ ВЕКА 6
1.1. Предпосылки проведения реформ 90-х годов ХХ века 6
1.2. Ход и сущность реформ 90-х годов ХХ века 8
1.3. Формирование новой Российской государственности 19
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ РОССИЙСКИХ РЕФОРМ 90-Х ГОДОВ ХХ ВЕКА 29
2.1. Влияние реформ на состояние общества 29
2.2. Система образования 31
2.3. Социально-экономические последствия реформ 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 42
ВВЕДЕНИЕ

Россия вступила в XXI век, имея масштабные проблемы в социально-экономической сфере. В основном это связано с периодом проводимых в 90-х годах прошлого века радикальных реформ. Социальная политика утратила целевую ориентацию – был потерян смысл и конечная цель преобразований. В результате до сих пор страна не достигла того экономического и социального уровня, от которого начался этот ни с чем не сравнимый в истории переход к рыночной экономике, а значительную часть населения составляют малоимущие.
В этих условиях первостепенное значение приобретает разработка и осуществление стратегии преодоления в обозримом будущем бедности и сокращения социального неравенства. На это должны быть направлены усилия всех ветвей власти и гражданского общества с привлечением средств государственного бюджета, муниципальных структур, бизнеса.
В настоящее время вопрос о социальной политике остро стоит во многих государствах, в России в эпоху перемен и преобразований он особенно актуален. Актуальность данной темы, определяется тем, что в период социально - экономических реформ, когда сложившиеся отношения между социальными объектами изменяются кардинальным образом, общество оказалось не готовым к осмыслению задач в области социальной политики в современных условиях развития экономики. В таких условиях десятки миллионов людей (пенсионеров, инвалидов, детей-сирот, беженцев и др.) нуждаются в немедленной социальной помощи и защите. В условиях рыночной экономики главным институтом защиты человека становится социальная политика государства.
Существует ряд работ, посвященных этой теме. Прежде всего, это работы Агапова П.А., Агаркова А. П., Дьяченко, В.П., которые в своих работа исследуют социально-экономические реформы ХХ века, их сущность, особенности проведения, последствия этих реформ для страны.
Также нужно отметить Иванова А.В., который акцентирует внимание на особенности экономических реформ в РФ именно в период 1991 – 2001 гг.
Сахаров А. Н. и Малахов А. А. рассматривают...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Радикальные экономические и социальные реформы последних лет породили в России глубокие социальные изменения. Вследствие ускорения процесса имущественной дифференциации, резко обозначилось социальное расслоение общества, поляризовались возможности и интересы различных групп. Возникла необходимость создания новой концепции социальной политики, в которую была бы вписана как политика развития человека, так и политика социальной защиты, отвечающие требованиям сегодняшнего дня.
Хотя социальная политика является порождением экономики, тем не менее она обладает не только относительной самостоятельностью, но оказывает на экономику определенное влияние, а в переходные и кризисные периоды это влияние может даже определять пути развития экономики.
Проведение правильной социальной политики находится в прямой зависимости от того, в какой степени политические силы, находящиеся у власти, руководствуются законами общественного развития и учитывают в своей деятельности интересы классов и социальных групп.
Становление новой концепции социальной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях сталкивается с серьёзными трудностями и чрезвычайно высокими «человеческими издержками». Эти издержки реформирования вызывают постоянный рост потребности населения в социальной защите на фоне спада производства или недобора налогов, влекущих сокращение доходной части бюджета и возможностей формирования бюджета внебюджетных социальных фондов.
Социальная политика может быть современной и гуманистичной лишь тогда, когда она умело, вбирает в себя интересы классов и социальных групп, гармонизирует их и тем самым обеспечивает стабильность общества, уверенность людей в их завтрашнем дне, порождает оптимизм.
Нарастание негативных тенденций в обществе привело к тому , что страна в середине 80-х годов оказалась на грани серьезного экономического кризиса. Положение в стране поставило общество перед необходимостью радикальной перестройки всех сторон жизни.
От нынешних реформ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу