*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право собственности потребительского общества

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 435 руб.

Просмотров: 466

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ КАК ИСХОДНАЯ ОСНОВА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА 6
1.1 Историческое становление и развитие потребительской кооперации в Российской Федерации 6
1.2. Определение, толкование и признаки потребительского кооператива 8
1.3. Принципы организации и эффективной деятельности потребительской кооперации на территории Российской Федерации 11
ГЛАВА 2.СОБСТВЕННОСТЬ И ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ 14
2.1. Общие положения о собственности 14
2.2 Понятие и содержание права собственности 16
2.3 Приобретение, ограничение и защита права собственности 19
ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА 22
3.1 Потребительское общество как организационно-правовая форма 22
3.2 Содержание права собственности потребительского общества 23
3.3 Способы приобретения и основания прекращения права собственности потребительского общества 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Формирование рыночной системы и постоянные экономические спады не могли положительно сказаться на деятельности и становлении государства, проведении им программ реформирования и создания принципиально новых концепций развития. Потребительское общество хоть и является важной частью экономики государства, но по отношению к нему не было проявлено должного внимания и не было проведено необходимых методов усовершенствования. Соответственно, данная организационно-правовая единица на сегодня находится в тяжелейшем состоянии, как на законодательном, так и на финансовом уровне.
В начале 90-х годов XX ст. были приняты законы «О предприятиях и предпринимательской деятельности» и «О собственности в РСФСР». На тот момент они не рассматривались как организационно-правовые формы вообще, не упоминалась в них и кооперативная форма собственности. В новую экономическую формацию эти организации все же вступили такими незащищенными и необеспеченными со стороны государства.
Объектом исследования является изучение права собственности потребительского общества в аспекте норм национального законодательства, действующей практики правоприменения и научной деятельности выдающихся ученых-теоретиков.
Предметом исследования являются конкретные законодательные нормы, экономические, культурные и социальные предпосылки, которые могут повлиять на развитие и улучшение положение потребительского общества как организационно-правовой единицы и на право собственности потребительского общества как основу его обеспечения и дальнейшего существования.
Цель исследования – изучение действующей законодательной базы, анализ экономической ситуации в государстве, проведение сравнительного анализа теоретических и практических достижений в сфере развития и изучения потребительского общества с целью выявления конкретных результатов и основных проблем, с которыми необходимо бороться.
В работе были поставлены для изучения следующие задачи:
 проанализировать исторические...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Потребительское общество – это некоммерческая организация, которая на добровольных началах объединяет граждан и (или) юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности, в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов. Для правильного изучения и анализа деятельности и права собственности необходимо было проанализировать имеющееся законодательство в части его влияния на потребительские общества, оценить эффективность деятельности и существования обществ, правовую природу потребительских обществ как организационно-правовую форму и исследовать вопросы права собственности для потребительского общества.
Специфические признаки потребительского общества делают его демократичным в управлении, так как целевой его принцип заключается в удовлетворении потребностей. Основная задача потребительского общества – приумножение и защита состояния каждого члена общества, обеспечение лучших условий удовлетворения потребностей. Важнейшей задачей потребительского общества является защита права собственности, имущественных прав и интересов, возможность пополнять свои оборотные и необоротные активы за счет полученных от реализации доходов. На законодательном уровне уже на защите имущества потребительских обществ выступает государство.
Участники потребительского общества имеют определенные корпоративные права, благодаря которым они могут участвовать в управлении имуществом. Если подойти к вопросу отличия простого паевого участника и учредителя, то можно найти отличие только в том, что пайщик общества теряет свою часть (собственный взнос), если учредитель является юридическим лицом, так как по законодательству юридическое лицо приобретает вещное право на все взносы.
Право собственности потребительского кооператива имеет свойственные только ей признаки. Собственником имущества такого общества...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу