*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современная теория принятия решений как процесс

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 653

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Основы теории принятия решений 5
2. Концепция исследования и разработки системы управленческих решений 7
3. Экономический анализ в теории принятия решений 13
Заключение 16
Список литературы 18
Введение

Актуальность темы. Современная наука в области принятия управленческих решений в настоящее время переходит на качественно новый уровень, рассматриваются новые управленческие технологии, создаются современные компьютерные системы поддержки принятия управленческих решений, позволяющие осуществлять в рамках подготовки решений значительные объемы экономических, математических, логических и других расчетов. Вместе с тем, характерным для теории является состояние агломерации. Несмотря на все многообразие подходов, до сих пор отсутствует системное, комплексное понятие теоретических аспектов управленческих решений и их принятия, а также отсутствует система методов и теоретических подходов в этой области.
В современных условиях развития экономики, ее значительной информатизации, возникает необходимость трансформации подходов к управлению деятельностью предприятия. Задачи управления требуют умения использовать и обрабатывать большие объемы информации, проводить ее анализ в различных разрезах, моделировать процессы и ситуации, структурировать материал для принятия решений. Это определяет необходимость использования экономического анализа как инструмента принятия научно обоснованных управленческих решений.
Теоретической и методологической основой исследования являются основные положения и выводы, сформулированные в научных трудах ведущих ученых по проблемам управления, теории принятия управленческих решений, бухгалтерского учета и экономического анализа, таких как, М.И. Баканов, С.Е. Барнгольц, М.А. Вахрушина, О.С. Виханский, Л.Т. Гиляровская, Л.Г. Евланов, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, Б.Г. Литвак, И.Я. Лукасевич, М.М. Максимцов, М.В. Мельник, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати.
Цель работы – изучить основы современной теории принятия решений.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.
Заключение

Таким образом, экономический анализ является одной из важнейших отраслей знаний, которая помогает вырабатывать навыки оценки сложившейся ситуации на предприятии и умения принимать правильные хозяйственные решения на основе ее результатов.
Предложенная нами концепция исследования комплекса управленческих решений, процессов их принятия и реализаций, и разработки системы управленческих решений позволит представить системное рассмотрение различных подходов как единую целостность. В основу методологии формирования интегрированного подхода к разработке системы управленческих решений в организации положен системно-целевой подход с ориентацией на бизнес-процессы. Данный подход предполагает системную интеграцию взаимосвязанных частей (подходов): системного, целевого, процессного, ситуационного, синергетического, комплексного подходов.
Представим основные положения концепции исследования и разработки системы управленческих решений:
1. Все управленческие решения в организации рассматриваются как система с выделением основных элементов, системных отношений, свойств.
2. Системный подход как способ организованного мышления диктует необходимость рассматривать параметры системы в пространстве, времени и с учетом информационного потенциала. Пространственное представление системы решений приводит нас к выводам о необходимости выделения трех уровней – самой системы управленческих решений данной организации, ее надсистемы, и ее подсистем.
3. Процесс РУР также целесообразно рассмотреть как систему.
4. Эффективность процесса разработки (подготовки, принятия и реализации) управленческих решений в современной организации связана со степенью эффективности использования человеко-машинной системы, в которой лицу, принимающему решение, принадлежит ведущая роль. ЛПР принимает окончательное решение на основе своих предпочтений и формализованной системы критериев эффективности и ограничений, неся за принятие решения полную ответственность:
 В рамках системного подхода к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу