*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды финансовых рисков и инструменты управления ими

рефераты, Финансы

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 551

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Сущность и виды финансовых рисков 5
2. Управление финансовыми рисками 7
3. Методы снижения финансовых рисков 13
Заключение 17
Список литературы 18
Введение

Финансовая деятельность фирмы во всех ее формах сопряжена с многочисленными рисками, степень влияния которых на результаты этой деятельности фирмы достаточно высока. Риски, сопутствующие финансовой деятельности фирмы, выделяются в особую группу рисков, которые носят название финансовых рисков. Финансовые риски играют наиболее значимую роль в общем портфеле предпринимательских рисков фирмы.
Актуальность темы. Возрастание степени влияния финансовых рисков не только на результаты финансовой деятельности фирмы, но и в целом на результаты производственно-хозяйственной деятельности связано с быстрой изменчивостью экономической ситуации и конъюнктуры финансового рынка, расширением сферы финансовых отношений фирмы, появлением новых для российских фирм финансовых технологий и инструментов и другими факторами.
Финансовые риски имеют объективную основу из-за неопределенности внешней среды по отношению к предпринимательской фирме. Внешняя среда включает в себя объективные экономические, социальные и политические условия, в рамках которых фирма осуществляет свою деятельность и к динамике которых она вынуждена приспосабливаться. Неопределенность внешней среды предопределяется тем, что она зависит от множества перемен­ных, контрагентов и лиц, поведение которых не всегда можно предсказать с приемлемой точностью.
Предпринимательство всегда сопряжено с неопределенностью экономической конъюнктуры, которая обусловлена непостоянством спроса — предложения на товары, денежные средства, факторы производства, многовариантностью сфер приложения капиталов и разнообразием критериев предпочтительности инвестирования средств, ограниченностью информации и многими другими обстоятельствами. Таким образом, объективность финансовых рисков связана с наличием факторов, существование которых в конечном счете не зависит от деятельности фирмы.
С другой стороны, финансовые риски имеют и субъективную основу, поскольку всегда реализуются через человека. Действительно, ведь именно предприниматель...
Заключение

Финансовые риски возникают в связи с движением финансовых потоков и проявляются в основном на рынках финансовых ресурсов. Эти риски характеризуются большим многообразием, и в целях эффективного управления ими целесообразно выделить следующие виды: кредитный риск, процентный риск, валютный риск, риск упущенной финансовой выгоды.
Механизм управления финансовыми рисками состоит из следующих этапов: оценка финансового риска; анализ финансовых рисков; поиск альтернативных путей снижения финансового риска; принятие решения по методу снижение финансового риска
Для снижения степени риска применяются различные приемы. Наиболее распространенными являются: уклонение от риска; принятие риска на себя; передача риска; страхование риска; объединение риска; диверсификация; хеджирование; использование внутренних финансовых нормативов
Проведенное исследование механизма управления финансовыми рисками позволило сделать вывод, что в современных рыночных условиях для эффективного управления финансовыми рисками и рисками вообще необходимо опираться на научные разработки, умело комбинировать известные методы и применять их в ежедневной работе. Главное, чтобы ваша система управления финансовыми рисками была простой, прозрачной, практичной и соответствовала стратегическим целям предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу