*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антикризисное управление в кредитных организациях.

дипломные работы, Антикризисное управление

Объем работы: 110 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 890

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1. Экономическая ситуация. Внутренние и внешние факторы воздействия на деятельность кредитной организации. Риски деятельности кредитной организации 5
1.2. Методы анализа деятельности кредитной организации 14
1.2.1. Внутренний анализ финансового состояния кредитной организации 15
1.2.2. Оценка финансового состояния кредитной организации Центральным Банком России 20
1.2.3. Рейтинговая оценка деятельности коммерческих банков 26
2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 37
2.1. Описание методики анализа деятельности кредитной организации 37
2.1.1. Анализ оборотной ведомости 37
2.1.2. Анализ структуры баланса. 42
2.1.3. Анализ состояния ликвидности 49
2.1.4. Анализ состояния нормативов 50
2.1.5. Анализ состояния экономических коэффициентов 52
2.1.7. Анализ состояния учета и отчетности 57
2.1.8. Оценка банка 58
2.2.Численная реализация предлагаемой методики на примере
Банка «Условный» 59
3. АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ 82
3.1. Санация кредитной организации 87
3.2. Основные пробелы в составлении и реализации планов финансового оздоровления кредитных учреждений и возможные варианты их решения 90
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 99
ПРИЛОЖЕНИЯ 102
Сложившаяся напряженная ситуация в экономике постепенно охва¬тила и банковскую систему, привела к увеличению числа кредитных институтов, допуска¬ющих нарушения в своей деятельности и имеющих неудовлетворитель¬ные экономические показатели. В качестве причин, порождающих увеличение числа проблемных кредитных организаций, называют слабый анализ деятельности, низкий уровень менеджмента, отсутствие стратегического планирования, ошибки в проводимой банка¬ми финансовой политике, мошенничество в банках и прочие внутрибанковские проблемы. Несомненно, перечисленные факторы оказывают зна¬чительное влияние на устойчивость кредитной организации, однако было бы неправильно считать виновниками всех бед только сами банки. Убытки и мошенничество со стороны банков происходят в условиях, когда сти¬мулы в экономике искажены, прибыль, полученная в результате приня¬тия на себя спекулятивных рисков, попадает в частные руки, а убытки распределяются между всеми членами общества в условиях слабого кон¬троля за спекулятивными сделками. С помощью организованного надзо¬ра и обеспечения жесткого соблюдения действующих норм иногда мож¬но предотвратить случаи мошенничества, однако, этими способами не¬возможно предотвратить системные убытки, т.е. убытки, которые несет экономика страны вместе с ее банковской системой.
Основной целью данной работы является выработка конкретных рекомендаций по совершенствованию антикризисного управления кредитными организациями. К сожалению, данная тема еще очень слабо освещена в отечественной литературе: у нас практически отсутствует опыт проведения подобных мероприятий.
Проведенное исследование показало, что эффективное управление в проблемных кредитных учреждениях на сегодняшний день особенно актуально. Нарастающий кризис российской банковской системы порождает все новые и новые кредитные институты, нуждающиеся в антикризисном менеджменте. Финансовые потери не являются неизбежными. При правильной макроэкономической политике с созданием эффективной системы оценки деятельности кредитных институтов, совершенствовании деятельности служб банковского надзора как при лицензировании банков, так и при ежемесячном отслеживании результатов их деятельности, а также при профессиональном проведении инспекционных проверок вероятность появления финансовых проблем можно существенно снизить.
Профилактические меры диагностики состояния коммерческих банков являются необходимыми, так как для поддержания устойчивости функционирования банковской системы нужны не столько кардинальные методы оздоровления, сколько исключение серьезных проблем в массовых масштабах у многих кредитных институтов. Однако на запущенных стадиях проблемности нужны экстренные комплексные методы воздействия. Вместе с тем, решительное хирургическое вмешательство путем вырезания у банков просроченных ссуд с их последующей реабилитацией не может превратиться в постоянную практику, пока не удалены причины бедственного положения банков.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу