*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкурентное приемущество теория, факторы, интегральная

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 615 руб.

Просмотров: 453

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты конкурентного преимущества 6
1.1. Концепция конкуренции 6
1.2. Сущность конкурентного преимущества 10
1.3. Виды и факторы конкурентных преимуществ 12
2. Оценка конкурентных преимуществ 17
2.1. Принципы оценки конкурентных преимуществ 17
2.2. Модель интегральной оценки конкурентных преимуществ 19
2.3. Оценка конкурентных преимуществ по факторам 24
3. Рекомендации по эффективному использованию конкурентных преимуществ 26
3.1. Направления повышения конкурентных преимущест 26
3.2.Разработка конкурентных стратегий на основе конкурентных преимуществ 30
Заключение 38
Список литературы 41
Введение

Актуальность темы. Современный этап рыночных отношений сопровождается открытием новых рынков, обострением конкуренции. Как показала практика, большинство отечественных предприятий не готово к активному ведению конкурентной борьбы. Тем не менее, выход из тяжелого финансового положения может быть лишь при наличии конкурентоспособной продукции, ориентированной на нужды потребителя. В этом случае конкурентоспособность является неотъемлемым условием выживания в условиях конкурентной борьбы.
Вопросам изучения конкурентоспособности предприятий посвящены многие работы как отечественных, так и зарубежных ученых – экономистов. М. Портер проанализировал детерминанты конкурентного преимущества страны; одним из первых сформулировал концепцию конкурентных преимуществ, выделил наиболее типичные причины их возникновения, а также факторы их удержания. В. Дж. Стивенсон выделил ключевые способы, при помощи которых предприятия конкурируют друг с другом, среди них: цены, качество, отличительные особенности, гибкость производства и время (сроки) выполнения определенных операций. Л.В. Балабанова рассмотрела вопросы конкурентоспособности в рыночной экономике и определила основные характеристики данного понятия: сравнительный характер, динамичность, сложность, стратегический характер и ориентацию на концепцию маркетинга. Несмотря на значительное количество исследований в данной области, проблемы конкурентоспособности особенно актуальны в современных условиях, когда только предприятия, производящие конкурентоспособную продукцию либо предоставляющие конкурентоспособные услуги, смогут удерживать свои позиции на рынке.
Проблемам стратегического маркетинга, в частности, вопросам оценки конкурентного преимущества предприятия и формированию соответствующей конкурентной стратегии в зарубежной теории и практике уделяется значительное внимание, о чем свидетельствуют труды И.Ансоффа, М.Портера, Же.-Ж.Ламбена, Ф.Котлера, Х.Минцберга, Д.Дея, М.Мак-дональда, Р.Фатхутдинова и др.
Предметом...
Заключение

Развитие рыночных отношений в современной России предполагает формирование конкурентных преимуществ любым предприятием для того, чтобы в условиях нарастающей конкурентной борьбы по мере утверждения системы рыночных отношений в стране обеспечивать выживаемость этой фирмы, как с позиции финансовой устойчивости, так и способности к расширению. Под конкурентным преимуществом следует понимать ценность товара или услуги фирмы, которая позволяет ей обеспечить выживание в постоянно нарастающей конкурентной борьбе.
Конкурентные преимущества предприятий являются количественными и качественными характеристиками рыночной ситуации, в котором оказалось предприятие, которое определяется состоянием и соотношением спроса, предложения, уровнем цен, которое склонно к изменениям во времени под воздействием специфических факторов.
На основе анализа различных подходов к классификации конкурентных преимуществ разных объектов нами предлагается ее осуществлять по следующим признакам:
1) по отношению к системе;
2) по сферам возникновения преимущества;
3) по содержанию фактора преимущества;
4) по времени реализации преимущества;
5) по месту реализации преимущества;
6) по виду получаемого конечного результата.
Конкурентное преимущество достигается тогда, когда компания предлагает покупателю товар такой ценности, которую он вряд ли где-либо найдет. Создав преимущество, компания устанавливает более высокие цены на свой товар и получает высокую прибыль. Оно может быть экономическим, психологическим или экономико-психологическим. Экономическое преимущество особенно важно для деловых рынков, на которых покупатели движимы стремлением увеличить прибыльность своей собственной компании.
Конкурентное преимущество получают не те, кто располагает неограниченными ресурсами, а те, кто конструктивно мыслит. Далеко не всегда условием долгосрочного роста компании является высокая норма возврата инвестиций.
Конкурентное преимущество компании заключается в наиболее быстром обеспечении клиентов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу