*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ресурсно-экологические ограничения в системном управл

рефераты, Разное

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 190 руб.

Просмотров: 583

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Сущность и виды ресурсно-экологических ограничений 6
2. Факторы, влияющие на ресурсно-экологические ограничения 9
3. Ресурсно-экологические ограничения в России в условиях глобализации 15
Заключение 18
Список литературы 19
Введение
Актуальность изучения ресурсно-экологических ограничений в системном управлении экономикой на современном этапе обоснована тем, что экологическая проблематика все еще не стала приоритетным направлением деятельности государства и многих его институтов .
В ряде случаев происходит не доработка существующих и в целом оправдавших себя инструментов управления , а их упразднение. Примерами этого могут, в частности, служить ликвидированные специализированные фонды охраны природы, а также платежи за воспроизводство лесных ресурсов и минерально-сырьевой базы, упразднение которых подорвало экономические основы лесовосстановления и геолого-разведочных мероприятий в стране. На эту ситуацию накладывалась недостаточная проработанность вводимых новых инструментов экологической политики. Так произошло, например, с нормами административной ответственности за экологические правонарушения. Расширение этих норм введенным в действие в 2002 г. Кодексом РФ об административных нарушениях оказалось не подкрепленным механизмами их реализации. На практике это приводит не к усилению, а к ослаблению экологической ответственности природопользователей, особенно крупных компаний, обладающих сильными и хорошо оплачиваемыми юридическими службами.
Особую остроту экономическая проблематика в России приобрела с начала текущего десятилетия, когда были исчерпаны временные резервы, связанные с резким падением национального производства и вызванным преимущественно этим фактором некоторым сокращением негативного давления на окружающую среду. С 2008-2009 гг. параллельно с экономическим ростом по всем основным параметрам стало наблюдаться ухудшение экологической ситуации. Особенно показательным в этом отношении является рост образования токсичных отходов, составивший уже в 2008 г. по сравнению с 2006 г. 70%. Происходило и расширение зоны негативных воздействий на окружающую среду и здоровье населения. Так, если в 2008 г. максимальные разовые концентрации вредных веществ в более чем 10...
Заключение

Ресурсно-экологические ограничения возникают из-за ограниченности природных ресурсов, обеспечивающих экономический рост (энергетические, земельные, лесные и пр. виды ресурсов). При этом ограниченность объемов тех же природных ресурсов находится в тесной взаимосвязи и зависимости от многих факторов: технологических, инвестиционных, институциональных и т.д.
Выделяют четыре ресурсно-экологических ограничения, влияющих на ресурсно-экологические ограничения.
Среди ограничений выделяются следующие: хозяйственная (экологическая, несущая) емкость; физические ресурсные ограничения для невозобновляемых природных ресурсов; физические ресурсные ограничения для возобновляемых природных ресурсов; ассимиляционный фактор (потенциал).
Воздействие ресурсно-экологических ограничений неоднозначно на каждом этапе экономического развития в зависимости от целого ряда обстоятельств. Выделим пять агрегированных факторов, влияющих на ресурсно-экологические ограничения: технологический фактор; социальный фактор; инвестиционный фактор; институциональный фактор; экономический механизм.
В условиях мировой глобализации в России необходимо развивать современные правила и инструменты реализации экологической ответственности предпринимательства, развитие добровольных экологических соглашений и активное применение всего комплекса информационных инструментов экологической политики, с одновременным подключением к обоснованию и контролю за реализацией сильной ресурсно-экологической политики основных деятелей современной политической сцены, включая местные органы власти, предпринимателей и их ассоциации, население, финансово-банковские институты, представителей научных кругов, СМИ и негосударственные организации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу