*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая оценка инвестиций

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 495 руб.

Просмотров: 693

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические аспекты инвестиций 6
1.1. Сущность инвестиций 6
1.2. Классификация инвестиций и инвестиционная деятельность 10
2. Методика и анализ оценки инвестиционных проектов 14
2.1. Понятие проекта и проектного цикла 14
2.2. Динамические методы оценки инвестиционных проектов 18
3. Оценка эффективности и целесообразности его осуществления 27
Заключение 31
Список литературы 33
Введение
Эффективная деятельность компаний и фирм в перспективе, обеспечение высоких темпов их развития и роста конкурентоспособности в условиях перехода к рыночной экономике зависит от уровня их инвестиционной активности и диапазона инвестиционной деятельности. Однако привлечение инвестиций не является единственным показателем эффективной перестройки экономики. Важное значение имеет рациональность использования привлеченных ресурсов. Новые организационно-правовые отношения между субъектами инвестиционной деятельности требуют глубоких теоретических и практических знаний для эффективного осуществления различных видов инвестиций: финансовых, реальных, интеллектуальных, инноваций и т.д. Инвестиционная деятельность неразрывно связана с оценкой состояния и прогнозирования развития инвестиционного рынка. Важное значение при этом имеет умение выгодно разместить средства, правильно оценить инвестиционную привлекательность объектов инвестирования, что и обуславливает актуальность выбранной темы исследования.
В управленческом анализе, не регламентируемом государством, руководство вправе выбирать по своему усмотрению наиболее приемлемые показатели эффективности инвестиций из интересов фирмы для конкретных хозяйственных условий.
Как правило, нельзя отбирать среди альтернативных проектов наиболее эффективный по наилучшему значению таких показателей, как внутренняя норма доходности, индекс доходности инвестиций, срок окупаемости и т.д. Выбранное решение может не совпадать с наилучшим по критерию максимума чистого дисконтированного дохода. Поэтому расчет всех этих показателей необходим не столько для выбора наиболее эффективного проекта, сколько для его анализа: если один или несколько из вышеуказанных показателей принимают значения, не характерные для проектов данного типа, свидетельствующие о неустойчивости проекта или выходящие за границы приемлемости, то необходимо понять и разъяснить в проектных материалах причины этих отклонений либо скорректировать исходную информацию...
Заключение
Эффективностью называют степень достижения наилучших результатов при наименьших затратах. Эффективность инвестиционного проекта рассматривается как категория, отражающая соответствие инвестиционного проекта целям и интересам его участников. Для разных участников проекта его эффективность может быть различной. Финансово успешный проект в целом, может в то же время быть неэффективным для его участников.
Эффективность участия в проекте собственного капитала некоторого участника определяется по соотношению его собственного капитала, вложенного в проект, и капитала, полученного им за счет реализации проекта и остающегося в его распоряжении после компенсации собственных издержек и расплаты с кредиторами, государством и пр. Объем собственных средств участника, вкладываемых в проект, определяется как разность между объемом всех средств, вкладываемых им в проект, и объемом средств, привлеченных для этой цели. Объем собственных средств, вкладываемых в проект на каждом шаге, определяется как разность между всеми средствами, которые должны на этом шаге быть вложены в проект, и объемом взятого на этом шаге займа.
Эффективность инвестиционного проекта может оцениваться как количественными, так и качественными характеристиками.
Среди различных показателей эффективности весьма важную роль играют показатели эффекта.
Эффект – категория, характеризующая превышение результатов реализации проекта над затратами на нее за определенный период времени.
Рекомендуется оценивать следующие виды эффективности:
1) эффективность проекта в целом;
2) эффективность участия в проекте. Вопросы экономической эффективности при планировании проектов рассматриваются в различных масштабах и на разных стадиях планирования. Соответственно различают и методы, применяемые на отдельных этапах планирования и оценки:
- на этапе проведения технического анализа и при планировании финансирования проекта, когда известны не все условия предпринимательской деятельности, выбор осуществляется на практике с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу