*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика проведения массовых театрализованных праздни

курсовые работы, Разное

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 495 руб.

Просмотров: 698

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Историческое развитие драматургии массовых форм 7
1.1. История возникновения театра и театрализованных праздников 7
1.2. Театры и театрализованные праздники советских времен и современности 13
2. Методика проведения массовых театрализованных праздников 17
2.1. Разновидности современных театрализованных жанров 17
2.2. Методика проведения массовых театрализованных праздников 20
Заключение 31
Список литературы 33
Введение
Актуальность темы. Массовые театрализованные праздники и спектакли в наши дни явление распространенное. Этот вид развивается в таких направлениях: 1) отметка выдающихся исторических событий; 2) отметка традиционных дат народного календаря; 3)ознаменование дат и текущих праздников профессионального календаря; 4) художественное оформление значимых для той или другой группы людей текущих событий (например: юбилеи, корпоративные вечеринки, профессионального праздника и др.). Проявляться массовые театрализованные праздники могут в разных формах: традиционный праздник, акции, баллы, карнавалы, гуляние, театрализованные вечера и концерты, художественно - публицистические спектакли, шоу-программы, презентации, бренд - шоу, праздники под открытым небом и другие самые неожиданные и экзотические формы.
Особенностью массовых театрализованных форм и их отличием от театральных спектаклей является, во-первых, отсутствие так называемой "четвертой стены" - то есть непосредственное привлечение зрителя к процессу действия; во-вторых, в основе всех художественных мероприятий находится конкретное актуальное событие, которое их вызвало (обращение к фактам и документам и их художественная обработка); в-третьих, постоянный процесс активации зрителя; в-четвертых, комплексный характер - в сценарий массовых театрализованных праздников могут включаться все виды, жанры и формы искусства.
Богатая история этого вида массовой театрализации и его широкая популярность в наши дни и объясняет актуальность исследования темы методики проведения массовых театрализованных праздников.
Цель курсовой работы – проанализировать методику проведения массовых театрализованных праздников.
Предметом курсовой работы является детальное рассмотрение всех периодов исторического развития драматургии массового праздника и зрелища, особенностей его проведения в далеком прошлом и в наши дни.
Объектом курсовой работы является конкретизация особенностей драматургии массового праздника, как в...
Заключение
Обобщая все высшее приведенное, можно сделать следующие выводы.
Создание сценария массового театрализованного действа - процесс творческий и потому четко нельзя дать однозначных рецептов относительно их создания. Новое время рождает уже новые формы мероприятий. Но без самого сценария, или по крайней мере сценарного плана, невозможна работа над постановкой любого действа, его четкая организация и образность. Мастерство же сценариста формируется именно благодаря выполнению всех выше приведенных условий работы над сценарием, использованием в нем важных театрализованных элементов и разнообразных средств создания оригинального современного художественного образа; плюс практика, опыт, высокий интеллектуальный уровень, осведомленность с разными темами, нестандартный взгляд на проблему и личное небезразличное отношение к материалу - рождают настоящие сценические шедевры, которые никогда не оставляют участников равнодушными, запоминаются надолго и имеют положительное влияние на их личное отношение к себе и миру вообще. Исследование истории становления и развития театрализованных праздников показывает, что они восходят во времена греческой античности, эволюционируют на протяжении античности римской, распространение приобретают во времена Возрождения и Просвещения. Но именно в советские времена театрализованный тематический праздник становится одним из популярнейших форм и утверждается как самостоятельный жанр эстрадного искусства. Тем не менее, вместе с этим он приобретает яркую идеологическую окраску, поскольку используется как один из элементов коммунистической пропаганды. Проведенное в работе исследование разрешает прийти к выводу, который определяет театрализованный праздник как синтетический жанр сценических искусств, однако показывающийся самостоятельным явлением художественной культуры, которая объединяет в себе актерскую игру, художественное слово, музыку, песни, хореографию, акробатические и гимнастические номера, и потому...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу