*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация, нормирование и оплата труда на культивации

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1700 руб.

Просмотров: 750

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ 6
1.1. Теоретические аспекты организации трудовых коллективов 6
1.2. Проектирование оптимального состава и проблемы трудовых коллективов 12
РАЗДЕЛ 2. НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА НА МЕХАНИЗИРОВАНЫХ И РУЧНЫХ РАБОТАХ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ 13
2.1. Сущность и задача научно-обоснованого нормирования труда 13
2.2. Методы нормирования труда, применяемого в сельском хозяйстве 19
2.3. Методика проведения паспортизации полей 20
2.4. Способы изучения трудовых процессов и затраты рабочего времени 24
2.5. Классификация затрат рабочего времени смены на механизированых полевых работах 29
2.6. Порядок обработки и анализ материалов наблюдения 32
2.7. Проектирование рациональной организации трудового процесса и установление норм труда на механизированых полевых работах 35
2.8. Режим труда и отдыха. Влияние режимов труда и отдыха на производительность труда 36
2.9. Внедрение технически обоснованых норм труда 40
2.9.1. Планирование работы по совершенствованию ормирования труда 40
2.9.2. Порядок пересмотра действующих норм 41
2.9.3. Этапы внедрения технически обоснованых норм 41
РАЗДЕЛ 3. ТАРИФИКАЦИЯ И ОПЛАТА ТРУДА РАБОТНИКОВ 44
3.1. Связь нормирования и оплаты труда 44
3.2. Анализ существующих форм и ситем оплаты труда 47
3.3. Рычаги управления зароботной платой. Виды поочрительных выплат применяемых в хозяйстве 51
3.4. Существующая методика расчета расценок и приминяемые расценки для начисления зароботной платы 56
3.5. Совершенствование оплаты труда 63
3.5.1. Характеристика новых форм и систем оплаты труда 63
3.5.2. Расчет новых расценок в растениеводстве 72
3.5.3. Расчет фонда зароботной платы 74
РАЗДЕЛ 4. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ 80
4.1. Рост производительности труда 80
4.2. Снижение затрат на единицу обьема работ 80
4.3. Экономия затрат на весь обьем 80
4.4. Стоимость дополнительно производимой продукции за счет экономии затрат труда 80
4.5. Экономия фонда зароботной платы...
ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время большинство сельскохозяйственных предприятий находится в тяжелом экономическом и финансовом положении. Диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, разрыв хозяйственных связей, нестабильность политики государства - это и многое другое привело к упадку даже экономически благополучных хозяйств. В этих условиях невозможно добиться положительных результатов без эффективной организации производства и предпринимательства, направленных на рациональное использование земельных, материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов в целях получения наибольшего количества продукции с наименьшими затратами и максимальной прибылью.
В связи с этим повышаются требования к уровню экономической подготовки специалистов сельского хозяйства, в том числе агрономического профиля. Сегодня нужны кадры, способные вести производство в условиях динамично развивающегося рынка, принимать оптимальные управленческие решения, выпускать конкурентоспособную продукцию. Кадровый потенциал необходимо адаптировать к новым условиям хозяйствования с учетом формирования общественной значимости и престижности сельскохозяй¬ственного труда, создания нормальных условий для работы и жизни сельского труженика.
Успешное решение производственных, экономических и социальных задач в значительной степени определяется обеспеченностью предприятия трудовыми ресурсами и эффективностью их использования. К трудовым ресурсам относят часть населения, располагающую совокупностью физических и духовных способностей, которая может принимать участие в трудовом процессе (мужчины в возрасте 16 - 59 лет, женщины в возрасте 16 - 54 года). К трудовым ресурсам относятся также работающие пенсионеры и подростки.
Расширенное воспроизводство рабочей силы требует значительных материальных затрат. Оно во многом зависит от экономических и социальных условий, складывающихся в народном хозяйстве в целом и в его отраслях. Необходимы расходы не только на поддержание нормальной...
ВЫВОДЫ

Нормирование труда способствует рациональному использованию техники и рабочего времени и позволяет установить меры труда затраченные на изготовление единицы работы или единицы продукции. «Нормировать – это, значит, искать наиболее выгодную организацию труда». Нормы труда выражаются в виде нормы выработки.
При повременной оплате в сельском хозяйстве широко применяются простая повременная и повременно – премиальная системы. При простой повременной системе заработок рабочего зависит от его тарифной ставки и отработанного времени. По способу начисления различают почасовую, поденную и помесячную оплату. Повременная система оплаты используется подрядными трудовыми коллективами как одна из основных форм авансирования до расчетов за продукцию. Она в наибольшей мере нацеливает коллективы на получение высоких конечных результатов.
Сущность повременно – премиальной системы в том, что в заработную плату рабочего – повременщика сверх тарифа за фактически отработанное время включают премию за выполнение нормированного задания, разработанного на основе прогрессивных нормативов, своевременное и качественное выполнение работы и другие достижения. При повременно – премиальной системе заработок рабочего зависит не только от количества отработанного времени, квалификации, но и от показателей работы. В практике трудовых коллективов, работающих на принципах подряда, качественные показатели при авансировании рабочих – повременщиков через КТУ.
Проанализировав недостатки предприятия, мы пришли к выводу, что на предприятии не разработаны положения доплат за экономию затрат. Предлагаем ввести показатели премирования за экономию прямых затрат в натуральном и стоимостном выражении на единицу продукции или снижение ее себестоимости по сравнению с планом. В соответствии с этим премии необходимо начислять по итогам года в размере 50%, суммы полученной экономии. Рекомендуем так же установить премию за экономию материальных затрат до 60% от суммы полученной экономии.
Применяя изложенный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу