*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и сущность правосудия

курсовые работы, Право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 725

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Понятие правосудия 4
2. Формы правосудия 6
3. Отличительные признаки правосудия 9
4. Отличие правосудия от других форм государственной деятельности 12
5. Принципы осуществления правосудия 14
Заключение 19
Список литературы 20
Введение
Современному правовому государству, провозгласившему приоритет прав и свобод своих граждан, необходимо иметь механизм реализации заявленных гарантий. В Российской Федерации одним из звеньев такого механизма является деятельность органов, отправляющих правосудие.
Уяснение правовой природы правосудия, определение роли органов его отправляющих в системе иных правоохранительных органов, а также дальнейшее применение полученных знаний на практике является важной задачей любого юриста.
Целью настоящей контрольной работы является изучение понятия и сущности правосудия.
Задачи:
- уяснить определение правосудия,
- определить формы правосудия,
- выявить отличительные признаки правосудия,
- сравнить правосудие с иными формами государственной деятельности,
- рассмотреть принципы осуществления правосудия.
Заключение
В настоящей контрольной работе были рассмотрены и изучены понятие правосудия, его формы, отличительные признаки и принципы осуществления (отправления).
Анализ рассмотренного материала позволил определить правосудие следующим образом: Правосудие - это правоохранительная деятельность органов судебной власти, имеющая свои характерные черты, отличающаяся от деятельности иных правоохранительных органов, основанная на соблюдении демократических принципов судопроизводства и использующая, в необходимых случаях, меры государственного принуждения.
Сущность правосудия заключается в главном и незыблемом его признаке - деятельности судов по справедливому разрешению споров о праве и юридических конфликтов.
Не менее важным является соблюдение иных принципов правосудия, таких как: законность, осуществление правосудия только судом, осуществление правосудия на началах равенства всех перед законом и судом, обеспечение каждому права на обращение в суд за зашитой своих интересов, принцип презумпции невиновности, принцип обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту, принцип состязательности и равноправия сторон, принцип гласности разбирательства дела в суде и др.
Как заявил на встрече с судьями 29.10.10г. Дмитрий Медведев, президент РФ: «Мы хотим, чтобы правосудие было более современным, эффективным. С одной стороны, карающим, безусловно, но с другой стороны, не унижающим человеческое достоинство и реально способствующим перевоспитанию тех, кто совершил преступление».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу