*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники конституционного права

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 330 руб.

Просмотров: 430

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Конституция Российской Федерации как главный источник конституционного права 6
2. Федеральные законы как источники конституционного права 9
3. Подзаконные акты как существенная основа развития конституционного права Российской Федерации 11
4. Постановления Правительства Российской Федерации 13
5. Акты органов муниципальных образований 19
Заключение 21
Список литературы 22
Введение

Актуальность работы. Конституционное право - это основополагающая, фундаментальная отрасль всей национальной системы права. Как и любая другая отрасль права, она составляет совокупность конституционно-правовых норм, закрепляющих экономическую, политическую и социальную основы государства; права и обязанности граждан (подданных); формы правления, государственного устройства; политический режим; организацию, компетенцию и порядок деятельности высших и местных органов государственной власти и управления; избирательное право и избирательную систему. Эти нормы устанавливаются органами высшей государственной власти и выражают волю господствующих социальных слоев общества. Такие правовые нормы закрепляются в системе конституционных актов и опираются на принудительную силу государства.
Определяя предмет государственного права как отрасли в системе национального права, следует обратить внимание на то, что всю совокупность норм государственного права разделены на отдельные группы норм - определенные правовые институты со стойкой совокупности однородных норм, регулирующих конкретный вид общественных отношений. Это предопределяет структуру государственного права как отрасли соответствующей национальной системы права. Конституционное право как фундаментальная отрасль права составляет основы административного, финансового, гражданского, уголовного, экологического права. Конституционное право, как и любая отрасль национального права, имеет свой отдельный объект регулирования. Это устоявшаяся совокупность различных общественных отношений, которые складываются в процессе осуществления государственной власти, ее формирования и взаимодействия между законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти.
Субъектами конституционных правоотношений считают таких участников социальных связей в сфере осуществления государственной власти, которые имеют конституционную правосубъектность и соответствующий правовой статус.
Ведущее место занимают конституционные правоотношения...
Заключение

Как и любая отрасль права, конституционное право имеет свой специфический предмет и метод правового регулирования. Предметом конституционного права являются особый круг государственно-политических отношений властвования.
Все источники, урегулированные конституционным правом, делятся на несколько видов и регулируют следующие отрасли и предметы:
 Отношения политического характера (определяют государственный суверенитет, форму государства, субъекты государственной власти, общие принципы организации политической системы и др.);
 Важнейшие отношения, складывающиеся в экономической сфере общества (основы права собственности, обеспечение социальных потребностей членов общества и др.);
 Взаимоотношения человека и гражданина с государством, которые находят свое отражение в основах правового статуса этих субъектов;
 Отношения, связанные с организацией и функционированием органов государственной власти;
 Отношения, связанные с государственным и территориальным устройством страны;
 Отношения, которые определяют принципы местного самоуправления.
Под методами конституционно-правового регулирования понимается совокупность приемов, способов и средств, позволяющих упорядочивать общественные отношения, составляющие предмет конституционного права. Среди таких методов ведущее место занимает установление, которое заключается в определении в соответствующих нормах полномочий соответствующих субъектов, а также методы обязательства, разрешения и запреты.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу