*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности малого бизнеса в России

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 663

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РФ………...5
1.1. Понятие малого бизнеса и его роль в экономике России……………………….5
1.2.Правовые основы деятельности малых предприятий в РФ……………………..8
1.3.Развитие малого бизнеса в России……………………………………………….11
2.АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ И ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ………………………………………………………………..13
2.1. Анализ малого предпринимательства в России………………………………..13
2.2. Особенности малого бизнеса в России………………………………………….16
3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ……………………………………………………………………………….20
3.1. Проблемы малого бизнеса в РФ…………………………………………………20
3.2. Меры по поддержанию и содействию развития малого и среднего бизнеса…………………………………………………………………………………22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………..30
Малые предприятия олицетворяют малый бизнес или малое предпринимательство, которые из-за своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический уровень страны. С малым предпринимательством реально связана та часть населения, которая является собственником малых предприятий, наемными работниками, потребителями производимых товаров и услуг.
Малый бизнес дает возможность вовлекать в сферу полезной для общества и экономики страны деятельности значительную часть факторов производства, которые по разным причинам не могут использоваться средними и крупными предприятиями.
Сектор малого предпринимательства способствует быстрому созданию новых рабочих мест, а следовательно, решению проблемы занятости населения. В США и других развитых странах на долю малого бизнеса приходится более 65% чистого прироста рабочих мест.
В отличие от крупного производства, ориентированного на массовый спрос, выпуск больших партий стандартной продукции, малые предприятия успешно функционируют на небольших рыночных сегментах, благодаря чему национальное хозяйство становится способным к быстрым структурным изменениям.
Небольшие размеры малых предприятий дают возможность обеспечить технологическую, производственную и управленческую гибкость, а это позволяет оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка, внедрять научно-технические достижения, осуществлять эффективную инновационную деятельность.
В настоящее время, вести бизнес в России не так легко. Номинально власти все-таки поддерживают малый бизнес, предлагают программы развития. а на деле зачастую государство ставит немало препон. Явную поддержку в нашей стране оказывает Президент, Правительство и федеральные органы власти. Однако роль местных властей в развитии малого бизнеса, чаще всего негативная. В первую очередь из-за оказываемого давления контрольных процедурных функций. Получается парадоксальная ситуация, когда уровень власти, который ближе всего к малому бизнесу, менее всего настроен содействовать его развитию....
Итак, в курсовой работе мы рассмотрели особенности малого бизнеса в России. В результате мы пришли к следующим выводам:
Важнейшими задачами малого бизнеса в России являются:
- ускорение реструктуризации собственности, структурной перестройки экономики, реформирования предприятий;
- содействие образованию эффективного собственника и появлению среднего по уровню материального благосостояния
Развитие малого бизнеса в стране во многом определяет уровень демократизации государства и открытости его экономики. За счёт поддержки сегмента малого предпринимательства государство решает общие проблемы повышения уровня благосостояния населения и увеличения в процентном соотношении граждан со средним уровнем дохода, а также налоговые поступления от малого бизнеса в значительной степени способствуют пополнению бюджета. Кроме того, конкуренция, являющаяся основным условием работы малых предприятий в системе с рыночной экономикой, позволяет сдерживать рост цен на товары и услуги, и побуждает предпринимателей постоянно повышать качество продукции и внедрять новые технологии. Малый бизнес частично решает в государстве проблемы с безработицей.
Сейчас российская экономика демонстрирует признаки оживления и начала медленного выхода из кризиса, при этом малое предпринимательство остается на стадии спада. Объем оборота малых предприятий в 2009 году составил 90,3% от уровня 2008 г. Инвестиции в малый бизнес в 2009 году составили всего 73,3% от уровня предыдущего.
Государство поддерживает начинающих предпринимателей по двум направлениям: подпрограмма содействия малому предпринимательству и самозанятости безработных граждан (по линии Минздравсоцразвития) и программа субсидий-грантов на создание собственного бизнеса (по линии Минэкономразвития). В 2009 году по линии Минсоцздравразвития 127,6 тыс. человек организовали собственное дело, получив в виде годового пособия по безработице по 58,8 тыс. руб.
В курсовой работе были рассмотрены такие особенности российского малого бизнеса, как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу