*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль и функции государства в рыночных условиях

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 557

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..3
1. РОЛЬ И ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНКА…………………5
1.1. Капитализм, как саморегулирующаяся система и необходимость вмешательства государства в рыночную экономику………………………………..5
1.2. Государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяйства………………………………………………………………………………..9
1.3. Функции государства, как рыночного субъекта………………………………..13
2. АНАЛИЗ РОЛИ И ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ НА ПРИМЕРЕ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ АНАЛИЗ………………….16
2.1.Анализ безработицы в РФ на современном этапе………………………………16
2.2. Меры, реализуемые правительством РФ на рынке труда для оказания помощи безработным гражданам……………………………………………………………22
3.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО СНИЖЕНИЮ УРОВНЯ БЕЗРАБОТИЦЫ ГОСУДАРСТВОМ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА……………………………………..32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………….39
Говоря о современном положении дел в экономике нашей страны, невозможно не затронуть тот факт, что она переживает грандиозные перемены. В декабре 1991 года Российская Федерация вместе с другими республиками бывшего Советского Союза вступила на путь самостоятельного существования. В области внешней и внутренней политики российское руководство определило несколько приоритетных задач. Первая из них – глубокая реформа экономики, переход к рыночным методам хозяйствования.
Выбранная мною тема курсовой работы: «Роль и функции государства в рыночной экономике» довольно сложна для осмысления, но, несмотря на это, она не может не волновать.
Многие экономисты считают, что рынок, свободный от какого бы ни было вмешательства государства может быть только теоретической абстракцией. Экономическая же реальность состоит в том, что государство выступает активным участником рыночных отношений. Уже в период свободной конкуренции значительная часть производительных сил перерастает рамки классической частной собственности и государство вынуждено было брать на себя содержание больших экономических структур: железных дорог, почты, телеграфа и т.д.
Актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена тем, что в современной России продолжается процесс формирование рыночной экономики. В результате эко¬номических реформ в стране сложилась крайне нерациональная, деформированная в осно¬вах хозяйственная система, имеющая мало общего с нормальной рыночной эко¬номикой.
После радикальных рыночных преобразований в РФ ученые признали необходимость усиления значения роли и функций государства в условиях рынка. Проблема роли и функций государства в современной России является очень важной для дальнейшего развития нашего государства, укрепления его благосостояния позиций в мире. Вмешательство государства в экономику преследует определенные функции. Как правило, оно корректирует те «несовершенства», которые присущи рыночному механизму и с которыми он сам либо справиться не в состоянии, либо...
Итак, в курсовой работе мы рассмотрели роль и функции государства в рыночных условиях. Были определены основные экономические функции государства (правительства):
- обеспечение правовой базы функционирования частного бизнеса (определение «правил игры» для экономических субъектов);
- защита конкуренции. Поскольку господство монополий наносит вред всему обществу, постольку антимонопольная деятельность и поддержание конкуренции становится функцией государства;
- перераспределение доходов через систему прогрессивного налогообложения и систему трансфертных платежей (пенсии, пособия, компенсации и т.п.);
- финансирование фундаментальной науки и охрана окружающей среды;
- изменение структуры производства в целях корректировки распределения ресурсов;
- контроль и регулирование уровня занятости, цен, темпов экономического роста;
- финансирование производства или непосредственное производство общественных товаров и услуг.
Мы пришли к выводу, что цель деятельности государства в рыночной экономике – не перестройка, видоизменение, исправление рыночного механизма, а создание условий его свободного функционирования.
В курсовой работе были рассмотрены роль и функции государства на примере влияния государства на политику занятости в условиях современной России.
Проведя анализ уровня безработицы в РФ за последние три года, мы пришли к выводу, что в последние шесть месяцев в России наблюдается значительный рост безработных граждан, данный факт дестабилизирует экономическую, политическую и социальную ситуацию в стране.
В настоящее время в целях содействия занятости населения реализуются как запланированные на 2009 г. мероприятия на рынке труда Российской Федерации, так и дополнительные антикризисные меры. В целях повышения эффективности функционирования рынка труда реализуется план мероприятий, утвержденный в развитие Концепции действий на рынке труда на 2008-2010 гг.
Основной мерой по снижению напряженности на рынке труда является реализация региональных программ, предусматривающих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу