*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация контроля качества на предприятии

курсовые работы, Производство

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 817

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
1. Понятие качества и его роль в обеспечении
конкурентоспособности продукции…………………………………………..5
2. Организация контроля качества на предприятии
СП "ООО" Диском". Структура и функции ОТК……………………………18
2.1. Характеристика предприятия…………………………………………….18
2.2. Анализ системы контроля качества СП "ООО" Диском"………………19
2.3. Совершенствование контроля качества на СП "ООО" Диском"……….31
Заключение………………………………………………………………………37
Список использованных источников………………………………………….39
Приложения……………………………………………………………………..40
Одним из важнейших факторов роста эффективности производства является улучшение качества выпускаемой продукции или предоставляемой услуги. Повышение качества выпускаемой продукции расценивается в настоящее время, как решающее условие её конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Конкурентоспособность продукции во многом определяет престиж страны и является решающим фактором увеличения её национального богатства.
Качество продукции относится к числу важнейших критериев функционирования предприятия в условиях относительно насыщенного рынка и преобладающей неценовой конкуренции. Повышение технического уровня и качества продукции определяет темпы научно – технического прогресса и рост эффективности производства в целом, оказывает существенное влияние на интенсификацию экономики, конкурентоспособность отечественных товаров и жизненный уровень населения страны.
Рост технического уровня и качества выпускаемой продукции является в настоящее время наиболее характерной чертой работы предприятий в промышленно развитых странах. В условиях преобладающей неценовой конкуренции и насыщенного рынка именно высокое качество продукции служит главным фактором успеха.
Качество выпускаемой продукции по праву можно отнести к важнейшим критериям деятельности любого предприятия. Именно повышение качества продукции определяет степень выживаемости фирмы в условиях рынка, темпы научно – технического прогресса, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии. Все вышеизложенное и определяет актуальность данной темы курсового проекта.
Цель данной работы заключается в изучении вопроса контроля качества на предприятии и его особенностей на примере иностранного предприятия СП "ООО" Диском".
Задачами работы являются:
- изучить сущность понятия качества и его роли в обеспечении конкурентоспособности продукции;
- рассмотреть систему контроля качества на примере иностранного предприятия СП "ООО" Диском";
- определить экономическое стимулирование...
Качество товара, выполненной работы или оказанной услуги является определяющим при определении конкурентоспособности данной продукции, работ или услуг и в вопросе о компетенции и репутации предприятия, отстаивающего свои позиции на том или ином рынке. Качество – совокупность характерных свойств, формы, внешнего вида и условий применения, которыми должны быть наделены товары для соответствия своему назначению.
Данное исследование было проведено на примере предприятия СП "ООО" Диском". Так как продукцией предприятия являются лакокрасочные материалы, прежде всего были рассмотрены ЛКМ, представленные на белорусском рынке в целом. Согласно данным по количеству рекламаций от предприятий-потребителей данного вида продукции, самой низкокачественной оказалась продукция, производимая на местных заводах, продукция эконом-класса.
СП «ООО «Диском» производит лакокрасочные материалы по технологии компании Caparol и является совместным немецко-белорусским предприятием. Согласно проведенным исследованиям качества краски, на примере материала KapaDUR 902-11 и общей системы контроля качества, были сделаны выводы о том, что предприятие постоянно совершенствует свою работу в данной области, эффективно применяя европейские стандарты для улучшения качества производимой продукции.
Итоговый показатель уровня качества больше 1. Это говорит о том, что данная продукция высокого качества, по некоторым параметрам превышающая эталонный показатель.
Тем не менее, для того, чтобы не потерять свои позиции на рынке и постоянно идти в ногу со временем следует повышать эффективность системы качества на предприятии. Поэтому для СП «ООО «Диском» были предложены следующие меры:
• Повышение квалификации работников, их постоянное обучение;
• Внедрение программы по импортозамещению.
Также в качестве общих мер было предложено: повсеместно и постоянно проводить новую инвестиционную и инновационную политику, переходя от традиционного увеличения объемов производства к реконструкции, перевооружению и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу