*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Единичный тип производства

курсовые работы, Производство

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1089

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
1.Типы организации производства и их сравнительная характеристика……4
2.Единичный тип производства, его преимущества и недостатки
применения на предприятии РУП «Приборостроительный завод
«Оптрон»………………………………………………………………………....12
2.1. Характеристика предприятия………………………………………………12
2.2. Основные проблемы организации единичного метода
организации производства………………………………………………………23
3.Оценка целесообразности применения единичного типа производства
на отечественном предприятии РУП «ПЗ «Оптрон»………………………….27
Заключение………………………………………………………………………29
Список использованных источников…………………………………………..30
Приложения……………………………………………………………………...31
Организация производственных процессов на предприятии, выбор наиболее рациональных методов подготовки, планирования и контроля за производством во многом определяется типом производства.
Следует отметить, что современное предприятие имеет разностороннюю производственную деятельность, подразделяемую в зависимости от ее отраслевой принадлежности на промышленную и непромышленную, каждая из которых включает основное, вспомогательное и другие виды производств, чья структура также зависит от типа производства.
Таким образом, изучение типов производства и непосредственно индивидуального типа позволит максимально выгодно организовать деятельность компании в зависимости от вида выпускаемой продукции, а также сократить затраты и достигнуть оптимальной конкурентоспособности, что определяет актуальность данной темы исследования.
Целью работы является изучение единичного типа производства на предприятии, в рамках которой были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть существующие типы организации производства, дать их характеристику;
2. Описать преимущества и недостатки данного типа производства на примере РУП «ПЗ «Оптрон» и выделить основные проблемы;
3. Оценить целесообразность применения индивидуального типа организации производства на данном предприятии.
Для изучения данной темы были выбраны следующие литературные источники: Сергеев И.В. «Экономика предприятия», Калачева А.П. «Организация работы предприятия» и др., а также бухгалтерская и финансовая отчетность предприятия за последние три года.
В результате выполненного анализа следует сделать следующие выводы:
• Для единичного типа производства характерны изготовление сложной, иногда уникальной продукции, неустойчивость и разнообразность номенклатуры, индивидуальность технологии, применение универсального оборудования. Серийные типы производства характеризуются ограниченной номенклатурой изделий, изготавливаемых периодически повторяемыми партиями и сравнительно большими объемами выпуска. Этот тип нередко называют партионным. Массовое производство характеризуется постоянной номенклатурой обрабатываемых изделий, специализацией рабочих мест на одной операции, применением специального и специализированного оборудования, широким использованием труда меньшей квалификации, малым удельным весом ручных работ и высоким уровнем автоматизации производства, значительно меньшей трудоемкостью и длительностью цикла (автотракторная, текстильная, швейная, обувная и др.).
• На предприятии РУП «ПЗ «Оптрон» преобладает единичный тип производства в связи с тем, что производство ориентировано на изготовление сложных приборов. Анализ за 2007-2008 г. показал, что наблюдается тенденция к повышению себестоимости продукции, а в 2008 г. предприятие работало в убыток.
• Вместе с тем единичный тип производства является наиболее целесообразным для применения в данных условиях, так как помимо экономической задачи – получения прибыли перед данной организацией стоит более стратегическая миссия – продвижение и развитие отечественного приборостроения. Поэтому для сокращения издержек и получения прибыли руководству предприятия не следует увеличивать серийность производства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу