*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инвестиции регулирование опыт

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 345 руб.

Просмотров: 567

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты государственного регулирования инвестиционной деятельности 4
1.1. Значение инвестиций для экономического роста страны 4
1.2. Содержание государственного регулирования инвестиционной деятельности 6
2. Опыт зарубежных стран государственного регулирования инвестиционной деятельности 8
3. Состояние инвестиционного климата и государственное регулирование инвестиционной активности в Казахстане 12
3.1. Общая характеристика экономики Казахстана 12
3.2. Состояние инвестиционного климата в Казахстане 12
3.3. Государственное регулирование инвестиционной активности в Казахстане 16
Заключение 20
Список использованной литературы 23
Введение

Инвестиции играют важнейшую роль в поддержании и наращивании экономического потенциала страны. Это, в свою очередь, благоприятно сказывается на деятельности предприятий, ведет к увеличению валового национального продукта, повышает активность страны на внешнем рынке.
Следует отметить, что современная российская деловая среда не является благоприятной для привлечения инвестиций в реальную экономику. Инвестиционные ресурсы распределяются крайне неравномерно, в основном концентрируясь в крупных мегаполисах и богатых природными ресурсами регионах. Остальные регионы и большая часть перерабатывающих отраслей России не имеют возможности использовать инвестиционный потенциал.
Именно инвестиционной деятельности отводится ключевое место в процессе проведения крупномасштабных политических, экономических и социальных преобразований, направленных на создание благоприятных условий для устойчивого экономического роста.
Целью исследования выступает зарубежный опыт регулирования инвестиционной активности.
Для достижения цели исследования выполнены следующие задания:
- определить значение инвестиций для экономического роста страны ;
- изучить опыт зарубежных стран государственного регулирования инвестиционной деятельности;
- проанализировать состояние инвестиционного климата и государственного регулирования инвестиционной активности в Казахстане.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.
Заключение

Результаты анализа зарубежного опыта регулирования инвестиционной активности показали, что в странах с развитыми экономиками инвестиционная активность в большей степени регулируется экономическими методами, действующими через налоговую систему и ставку ссудного капитала, валютную политику, систему государственного кредитования и страхования, с помощью таможенных тарифов. К косвенным мерам регулирования относятся также технические и экологические стандарты, амортизационная политика, государственная система преференций и льгот.
Казахстан, являясь полноправным членом международного сообщества, создал реальные основы для взаимовыгодного сотрудничества с иностранными инвесторами. . Стабильный рост экономики Казахстана обусловлен привлекательным инвестиционным климатом. О благоприятном инвестиционном климате и имидже нашей страны свидетельствуют объем привлеченных в казахстанскую экономику инвестиций. За период с 1993 года по 2008 год в казахстанскую экономику привлечено около 89,7 млрд. долл. США прямых иностранных инвестиций. Рост притока прямых иностранных инвестиций в Республику Казахстан за 2008 год составил 7,3 % (19,8 млрд. долл.) по отношению к предыдущему году.
Во многом эти результаты были достигнуты благодаря эффективной политике использования как внутренних, так внешних инвестиций. В настоящее время в Казахстане в основном созданы институциональные основы инвестирования. Сформирована инфраструктура рынка ценных бумаг. Указом Главы государства создан единый уполномоченный орган — Комитет по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан. При Президенте Казахстана создан Совет иностранных инвесторов.
Разработана законодательная и нормативная база деятельности инвесторов. Принят целый ряд законов. Среди них такие, как «Об иностранных инвестициях», «О государственной поддержке прямых инвестиций», Указы Президента «Об утверждении перечня приоритетных секторов экономики Казахстана для привлечения прямых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу