*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование имущественных отношений между супругами

дипломные работы, Право

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 745

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие семейного права 9
1.1. Понятие и предмет семейного права и семейного законодательства 9
1.2. Основы и источники семейного законодательства 15
Глава 2. Особенности имущественных отношений супругов 33
2.1. Общая характеристика имущественных отношений супругов 33
2.2. Обязательственные права и обязанности в составе общего имущества супругов 40
2.3. Совершение сделок в отношении совместного имущества супругов 50
2.4. Правоотношения собственности бывших супругов 55
Заключение 65
Список литературы 68
Характерным признаком текущего этапа развития гражданского оборота в России является его стремительная активизация, расширение состава участников и усложнение имущественных связей, опосредующих не только хозяйственную деятельность, но и отношения, складывающиеся в рамках различных социальных институтов. Одним из таких институтов является семья, основу которой составляет брачный союз между мужчиной и женщиной, заключенный по взаимному согласию и порождающий между супругами особую систему личных и имущественных прав и обязанностей.
Перемены, обусловленные с переходом к рыночной экономике, существенно расширили как основания приобретения супругами общего имущества, так и состав имущества, которое может принадлежать супругам. Если раньше источником материальных благ в семье являлся преимущественно труд ее членов, а точнее, вознаграждение, получаемое за работу в общественном производстве, то в настоящее время немалую роль в накоплении имущества стал играть капитал, что и нашло определенное отражение в нормах закона. Можно констатировать, что Семейный кодекс, в отличие от ранее действовавших кодифицированных актов, содержит примерный перечень нажитого во время брака имущества, составляющего супружескую общность. И что очень важно для правоприменительной практики, этот перечень составляют современные объекты гражданских прав.
Объектом исследования являются имущественные правоотношения супругов, возникающие при совершении сделок с общим имуществом. Предметом в свою очередь являются нормы гражданского и семейного законодательства РФ, связанные с регулированием имущественных отношений между супругами.
Целью работы является рассмотрение правовых аспектов регулирования имущественных отношений между супругами.
Заключая брак, люди вступают не только в личные отношения, но и в имущественные. И если личные отношения — дело самих супругов, то вопрос об их собственности регулирует закон.
Имущественные правоотношения между супругами — это урегулированные нормами семейного права общественные отношения, возникающие из факта заключения двумя физическими лицами противоположного пола брака, по поводу общей совместной собственности супругов и взаимного материального содержания, к которым применяются и положения ГК РФ в той части, в которой они не противоречат существу семейных отношений. В зависимости от волеизъявления супругов СК РФ, в отличие от ранее действовавшего семейного законодательства, предусматривает два правовых режима имущества супругов: законный и договорный. Законодатель исходит из предположения общности не только духовной, но и материальной жизни супругов, что находит отражение в ведении супругами общего хозяйства, которое составляет основу семьи. Поскольку в наше время семьи, как правило, состоят из родителей и одного-двух, редко больше, их детей, постольку именно имущественные отношения между супругами лежат в основе семейного хозяйства, а отношениями между родителями и детьми применительно к общему хозяйству можно пренебречь, тем более что закон исходит из раздельности имущества детей и родителей. Применительно к законному режиму имущества супругов основу этого режима образует право общей совместной собственности супругов, но оно не поглощает другие их вещные права, так как наряду с совместной собственностью каждый из супругов может иметь отдельные права собственности на вещи, лично этому супругу принадлежащие, а кроме того, права собственности каждого из супругов могут быть обременены вещными правами, принадлежащими другому супругу.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу