*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой статус Следственного комитета при Прокуратуре РФ.

дипломные работы, Право

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1219

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации: исторические аспекты создания 9
1.1. История органов прокуратуры и следствия 9
1.2. Система и организация прокуратуры РФ 18
ГЛАВА 2. Цель создания и организация работы Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации 24
2.1. Цель создания Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации и его задачи в сфере уголовного судопроизводства 24
2.2. Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации 30
ГЛАВА 3. Анализ деятельности Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации 47
3.1. Актуальные проблемы деятельности Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации 47
3.2. Актуальные проблемы военных следственных органов Следственного комитета при Прокуратуре РФ 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 65
Актуальность темы исследования определяется тем, что составной частью проводимой в Российской Федерации судебно-правовой реформы является совершенствование правового статуса прокуратуры и ее органов. Необходимость изменения законодательства о прокуратуре и направления этих изменений были подготовлены развитием самой прокуратуры в условиях происходящих экономических и политических преобразований в стране, активизацией правовой жизни.
Предпринятое в 90-х гг. XX в. в России реформирование социально-экономической и политической сферы, кардинальные и порой поспешные изменения общественной жизни дестабилизировали деятельность государства, следствием чего явились незаконный передел собственности, понижение жизненного уровня населения, повсеместные ущемления прав граждан, массовые нарушения законодательства, рост преступности. В этих условиях перед российской прокуратурой были поставлены цели обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства; одновременно значительно возросли требования, предъявляемые к прокуратуре государством и обществом.
Содержание правового статуса Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации можно определить, как закрепленное на нормативно-правовом уровне положение государственного органа, входящего в систему прокуратуры Российской Федерации, имеющего определенную сложную структуру, основанную на иерархическом построении ее звеньев, обладающего значительной экономической самостоятельностью, и, по существу, являющегося автономным элементом системы отечественной прокуратуры; определяемое основными принципами его организации и деятельности, совокупностью полномочий для достижения целей и реализации задач, стоящих перед Следственным комитетом при прокуратуре Российской Федерации.
Положение о том, что к числу основных принципов организации и деятельности Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации относятся: законность, единство и централизация, независимость, гласность.
Авторское определение понятия «правовой статус следователей и других прокурорских работников Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации» как правое положение прокурорских работников системы прокуратуры Российской Федерации, закрепленное в действующем законодательстве, основными элементами которого являются полномочия следователей и других прокурорских работников, включающие их права, обязанности и способы их реализации; гарантии их независимости, безопасности, неприкосновенности, а также их ответственность (дисциплинарная, административная, уголовная, имущественная).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу