*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ИТ в надомном обучении

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 525 руб.

Просмотров: 604

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Информационные технологии и их потенциал 5
в образовательном процессе 5
2. Специфика и особенности надомного обучения 10
3. Социально-педагогическая адаптация и реабилитация 16
в процессе надомного обучения 16
4. ИТ в надомном обучении 18
Заключение 33
Список используемых источников 35
Введение
Для современного состояния образования в России характерным стал поиск таких инструментов и форм обучения, которые позволяли бы создать условия для эффективного развития способностей детей с ограниченными возможностями здоровья.
Такие важнейшие принципы как: доступность, гуманистический характер и адаптивность системы образования к особенностям развития и подготовки учащихся отражены в целом ряде документов (Закон Российской Федерации «Об Образовании» (1996г.), Концепция модернизации Российского образования до 2010г., Национальная доктрина образования в РФ (2000г.) и Федеральная программа развития системы образования (2000г.)).
Проблема индивидуального надомного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья признается недостаточно разработанной, а именно: практически отсутствует методология и технологии, не систематизирован, не обобщен и мало изучен имеющийся опыт, не получили научного осмысления положительные примеры, не осуществлены возможные и крайне необходимые организационные решения.
Поскольку социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья средствами образования является важнейшей составной частью программы их общей реабилитации, именно это делает ее особенно значимой.
Думается, что сегодня необходим междисциплинарный подход к исследованию вопросов оказания комплексной реабилитационной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, которая в свою очередь должна быть направлена на обеспечение максимальной реализации личностного потенциала детей, а также их полноценного вхождения в общество.
Разработку общетеоретических положений интеграции в социальную среду детей с разного рода нарушениями развития проводили A.B. Батова, Т.А. Добровольская, Т.А. Карандаева, О.И. Лебединская, Н.С. Морова, С.Н. Чистякова, Н.Б. Шабалина и многие другие.
Психофизиологические особенности детей с ограниченными возможностями были изучены такими учеными как M.C. Боскис, Т.А. Власова, Л.С.Выготский, Л.В. Занков, Б.В. Зейгарник, В.В....
Заключение
Итак, по целому ряду факторов еще преждевременно делать окончательные выводы о степени влияния информационных технологий на образовательную область в целом, хотя бы потому, что временной интервал существования этих технологий не сопоставимо мал в сравнении со временем развития общей педагогической науки. Однако, применительно к надомному обучению перспективность их очевидна.
Прежде всего, это связано с возникновением так называемых «информационных сред обучения» и «виртуальных образовательных пространств», «которые строятся по системе ученик–посредник–учитель, где в качестве посредника выступают современные средства информационных технологий» . Появляются новые формы организации учебной информации, которые, прежде всего, характеризуются нелинейным структурированием учебного материала, что в свою очередь позволяет обучаемому выбрать «индивидуальную траекторию обучения». В качестве примера можно привести радиально–концентрическую модель, «в центре которой находиться сетевой гипертекст, а от него радиально расходится сеть вариативных курсов» .
Все эти факты ведут к необходимости научно–педагогического осмысления новых возможностей в обучении в связи с обогащением современного процесса образования мультимедийными обучающими технологиями. Необходимо учесть в существующей классификации методов обучения характер информационного обмена в системе «ученик–учитель» и исследовать степень влияний методов обучения с использованием компьютерных мультимедийных технологий на эффективность процесса обучения в общеобразовательной школе и в ВУЗе.
Однако, следует помнить, что всякий действенный инструмент в неумелых руках приобретает обратные свойства, начинает мешать, отягощать и запутывать. Применяя, компьютер в обучении следует реально отдавать себе отчет в том, какая преследуется цель и какие средства для ее реализации необходимо привлечь.
Используя информационные технологии в обучении, учитель помогает детям с ограниченными возможностями здоровья успешно справляться с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу