*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционные ограничения прав и обязанностей граждан

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 460

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ОСНОВНОЙ ЗАКОН ГОСУДАРСТВА 6
1.1. Значение конституционных принципов как норм высшей юридической силы 6
1.2. Права и обязанности человека и гражданина как опора для развития государства 10
ГЛАВА 2. ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА КАК ВЫСШАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ 13
2.1 Категории прав и свобод человека и гражданина в конституционном механизме развития государства 13
2.2 Основные обязанности человека и гражданина в конституционном праве 20
ГЛАВА 3. КОНСТИТУЦИЯ И ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 23
3.1 Конституционные ограничения и предпосылки к их применению 23
3.2 Принципиальные аспекты ограничения прав и обязанностей: теоретические и практические проблемы законотворчества 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Изменения в экономической, политической, социальной, культурной и правовой сферах, которые пришлось претерпеть российскому государству на пути к усовершенствованию механизма обеспечения прав и свобод людей и граждан, явились периодом довольно длительным. Необходимость принятия Конституции как основного Закона и гаранта прав и обязанностей была просто необходима после распада советского строя. Глубокие изменения в жизни государства начались с момента принятия в 1990 году Декларации о суверенитете. Для подкрепления такого законодательного акта потребовалась реорганизация полномочий и компетенции ряда органов государственной власти. Остро встал вопрос о разграничении прав, свобод и обязанностей людей, граждан и представительских органов власти.
Принципы государственного суверенитета позже были включены в редакцию новой Конституции, в 1993 году она была принята по результатам всенародного голосования с множеством изменений и внесенных поправок.
Конституция отразила и продолжает отражать качественные изменения в политической жизни государства и общества.
Объектом исследования является отношения в гражданском обществе и государстве, связанные с конституционными принципами обеспечения прав и обязанностей и ограничения на законодательном уровне определенного ряда свобод.
Конституция Российской Федерации напрямую связана с общепризнанными нормами международного права, особенно в части защиты прав и свобод человека.
Предметом исследования выступают в работе конституционные ограничения прав и обязанностей граждан, которые имеют определенные предпосылки и характерные черты. Эти обстоятельства подчеркнут цивилизованность и образованность нашего государства и стимулируют развитие законодательства в части защиты и предоставления гражданам прав и свобод и выполнение ими соответствующих обязанностей.
Цель работы – это изучение прав и свобод человека и гражданина в сфере действия конституционных принципов защиты человека как отдельной ценности,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В полноценном демократическом обществе существование прав и свобод человека и гражданина – признак его развитости и законности. Их обязанности составляют важнейший социально-правовой институт, который указывает на установление и поддержание порядка в государстве.
Основной Закон Российской Федерации – Конституция – провозглашает права и свободы человека важнейшей его ценностью, которая поддерживается и защищается государством.
Основные права и свободы по своей природе являются не отчуждаемыми и классифицируются по признаку обеспечения сферы влияния на гражданские, экономические, политические, социальные и культурные. Государство при определении прав и свобод дает понятие ограничения их.
Основные признаки ограничений связаны с неблагоприятными государственными условиями. Кроме того, они несут в себе конкретные аргументы относительно фактического уменьшения объема прав и свобод, направляются на защиту государственных и общественных отношений и предполагают снижение негативного влияния того или иного фактора в отношении которого действовало ограничение.
Способами ограничения прав и свобод могут быть как абсолютные запреты (заниматься какой-либо деятельностью, то есть не реализовать право или свободу), вмешательство в реализацию права (совершается на основании федеральных законов или решения суда), установление обязанностей или ответственности.
В современном конституционном праве ограничения должны устанавливаться только Конституцией.
По своей природе ограничения могут быть юридическим или естественными. Естественные прямо вытекают из отношений и предусматривают наступление непредотвратимых последствий при не применении ограничений. Юридические имеют правовую (законодательную) природу и направлены на достижение баланса в отношениях между правами и свободами гражданина и обязанностями государства.
Любое ограничение основывается на универсальном принципе столкновения ценностных интересов, которые должны защищаться. Ограничение должно быть рациональным,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу