*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационно-экономическое регулирование развития искусств

курсовые работы, Культура и искусство

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 345 руб.

Просмотров: 654

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
1. Экономические цели развития профессионального, любительского и коммерческого искусства. 5
2. Способы и принципы финансирования искусства в зарубежных странах 7
3. Экономические условия создания и финансированиЯ организаций искусства и культуры в России в соответствии с основами законодательства РФ о культуре. 10
4. Предпринимательская деятельность, налогообложение, инвестиционная политика, ценообразование и внешнеэкономическая деятельность. 13
5. Материально-техническое и хозяйственное обеспечение учреждений искусства. Нормативная база экономики искусства. 17
6. Меценатство и спонсорство в системе источников финансирования художественной деятельности 19
ВЫВОДЫ 21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23
ВВЕДЕНИЕ
В современных условиях развития общества особо актуальным становится вопрос организационно-экономического регулирования развития сферы культуры. Так, применительно к сфере культуры менеджмент рассматривается как вид деятельности и особая область знаний об управлении организацией в процессе производства, распространения и потребления культурных благ и услуг в условиях рыночной экономики. Взгляд на искусство как на эстетические отношения между предметом и потребителем означает, что маркетинг и потребительское поведение становятся частью творческого процесса и исследования в этой области вносят значительный вклад в теорию общего менеджмента.
Целью данной контрольной работы является рассмотрение и анализ экономического регулирования развития искусства в России.
Исходя из цели исследования выделим такие задачи: рассмотреть коммерческую и некоммерческую стороны развития искусства, проанализировать способы и принципы финансирования сферы культуры в России и зарубежных странах, основы налогообложения деятельности, связанной со сферой искусства и другие вопросы организационно-экономического регулирования развития искусства.
Для решения данного вопроса в контрольной работе были проанализированы нормативно-правовые акты, публикации и учебные пособия, касающиеся развития культуры в РФ и мире, организации деятельности учреждений культуры и возможности улучшения арт-менеджмента, как науки третьего тысячелетия, учитывая тот факт, что сегодня под «менеджментом культуры» понимается не управление учреждениями культуры, а сознательная деятельность, направленная на регулирование процессов в этой сфере и оказание влияния на экономическую, политическую, социальную и духовную составляющие общества.
ВЫВОДЫ
Исходя из вышеизложенного материала, а также учитывая статистику, в соответствии с которой (по данным Министерства культуры РФ) посещение театров и музеев сократилось в 2009 году по сравнению с предыдущими , что говорит о неэффективном ведении планирования, организации и реализации деятельности учреждений культуры, необходимо отметить, что выживание культуры в условиях вхождения России в рыночную экономику должно основываться на следующих принципах :
- приоритетность культуры в обеспечении бюджетными средствами;
- участие субъектов рыночной экономики – концернов, ассоциаций, консорциумов, кооперативов и т.д., а также общественных организаций и отдельных граждан – в развитии и финансировании культуры;
- рациональное сочетание бюджетного финансирования и коммерческих начал в деятельности учреждений культуры;
- укрепление материально-технической базы культуры и усиление социальной защищенности ее работников;
- льготное налогообложение как собственно учреждений культуры, так и предприятий, учреждений и организаций (государственных, коллективных, частных и т.д.), финансирующих за счет прибыли деятельность таких учреждений;
- усиление муниципальных (коммунальных) начал в области финансирования, налогообложения, ценообразования, ставок и тарифов применительно к сфере культуры.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу