*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация, нормирование и оплата труда на культивации

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 615 руб.

Просмотров: 678

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НОРМИРОВАНИЯ И ОПЛАТЫ ТРУДА НА КУЛЬТИВАЦИИ 5
1. Сущность нормирования труда 5
1.2. Формы и системы оплаты труда 13
1.3. Организация и оплата труда на культивации 18
РАЗДЕЛ 2. ОРГАНИЗАЦИЯ НОРМИРОВАНИЯ И ОПЛАТЫ ТРУДА НА КУЛЬТИВАЦИИ НА ООО «ЗОРЯ» 22
2.1. Организации оплаты труда на ООО «Зоря» 22
2.2. Система премирования работников на культивации 25
РАЗДЕЛ 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ НОРМИРОВАНИЯ И ОПЛАТЫ ТРУДА НА КУЛЬТИВАЦИИ 29
ВЫВОДЫ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 39
ПРИЛОЖЕНИЯ 1. 41
ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время большинство сельскохозяйственных предприятий находится в тяжелом экономическом и финансовом положении. Диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, разрыв хозяйственных связей, нестабильность политики государства - это и многое другое привело к упадку даже экономически благополучных хозяйств. В этих условиях невозможно добиться положительных результатов без эффективной организации производства и предпринимательства, направленных на рациональное использование земельных, материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов в целях получения наибольшего количества продукции с наименьшими затратами и максимальной прибылью.
В связи с этим повышаются требования к уровню экономической подготовки специалистов сельского хозяйства, в том числе агрономического профиля. Сегодня нужны кадры, способные вести производство в условиях динамично развивающегося рынка, принимать оптимальные управленческие решения, выпускать конкурентоспособную продукцию. Кадровый потенциал необходимо адаптировать к новым условиям хозяйствования с учетом формирования общественной значимости и престижности сельскохозяй¬ственного труда, создания нормальных условий для работы и жизни сельского труженика.
Успешное решение производственных, экономических и социальных задач в значительной степени определяется обеспеченностью предприятия трудовыми ресурсами и эффективностью их использования. К трудовым ресурсам относят часть населения, располагающую совокупностью физических и духовных способностей, которая может принимать участие в трудовом процессе (мужчины в возрасте 16 - 59 лет, женщины в возрасте 16 - 54 года). К трудовым ресурсам относятся также работающие пенсионеры и подростки.
Расширенное воспроизводство рабочей силы требует значительных материальных затрат. Оно во многом зависит от экономических и социальных условий, складывающихся в народном хозяйстве в целом и в его отраслях. Необходимы расходы не только на поддержание нормальной...
ВЫВОДЫ

Нормирование труда способствует рациональному использованию техники и рабочего времени и позволяет установить меры труда затраченные на изготовление единицы работы или единицы продукции. «Нормировать – это, значит, искать наиболее выгодную организацию труда». Нормы труда выражаются в виде нормы выработки.
При повременной оплате в сельском хозяйстве широко применяются простая повременная и повременно – премиальная системы. При простой повременной системе заработок рабочего зависит от его тарифной ставки и отработанного времени. По способу начисления различают почасовую, поденную и помесячную оплату. Повременная система оплаты используется подрядными трудовыми коллективами как одна из основных форм авансирования до расчетов за продукцию. Она в наибольшей мере нацеливает коллективы на получение высоких конечных результатов.
Сущность повременно – премиальной системы в том, что в заработную плату рабочего – повременщика сверх тарифа за фактически отработанное время включают премию за выполнение нормированного задания, разработанного на основе прогрессивных нормативов, своевременное и качественное выполнение работы и другие достижения. При повременно – премиальной системе заработок рабочего зависит не только от количества отработанного времени, квалификации, но и от показателей работы. В практике трудовых коллективов, работающих на принципах подряда, качественные показатели при авансировании рабочих – повременщиков через КТУ.
Проанализировав недостатки предприятия, мы пришли к выводу, что на предприятии не разработаны положения доплат за экономию затрат. Предлагаем ввести показатели премирования за экономию прямых затрат в натуральном и стоимостном выражении на единицу продукции или снижение ее себестоимости по сравнению с планом. В соответствии с этим премии необходимо начислять по итогам года в размере 50%, суммы полученной экономии. Рекомендуем так же установить премию за экономию материальных затрат до 60% от суммы полученной экономии.
Применяя изложенный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу