*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правительство Российской Федерации

курсовые работы, Разное

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 435 руб.

Просмотров: 588

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ВЫСШИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОРГАН 6
1.1 Понятие и определение статуса Правительства Российской Федерации 6
1.2 Состав и полномочия Правительства как органа, осуществляющего исполнительную власть в Российской Федерации 8
ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11
2.1 Исполнительная и правоприменительная деятельность Правительства в государственных и общественных сферах деятельности 11
2.2 Издание нормативно-правовых актов и обеспечение их применения и исполнения на основании конституционных норм 18
2.3 Выполнение координационной и совещательной деятельности органов Правительства Российской Федерации 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29
ВВЕДЕНИЕ

Развитие и становление конституционных норм как норм прямого действия ознаменовало собой новый подход к развитию и определению значения государственной власти. Все действия, которые направлены на контроль и обеспечение защиты прав и интересов граждан, применение законодательных норм на практике, проверка их соответствия и применения, все это относится к компетенции исполнительного органа власти, представленным Правительством Российской Федерации.
Актуальность темы. Важность развития и правильного функционирования органов исполнительной власти обеспечивает государственную законность и порядок на местах и предполагает возможность реформирования и проведения существенных изменений в системе законодательства. Необходимость изучения Правительства как главного исполнительного органа основана на сложившихся условиях, которые оказывают непосредственное влияние, как на государство, так и на граждан, и требуют применения соответственных контролирующих нормативно-правовых актов.
Степень изученности темы находится на высоком уровне, так как нормативной и официальной литературы о деятельности исполнительных органов хватает, но, тем не менее, существуют вопросы, которые подлежат анализу и определению статистических и анализационных мероприятий.
Объектом изучения являются как теоретическая, так и практическая основа работы. Особенно хотелось бы обратить внимание на нормативно-правовые акты Правительства, которые по своей информационности и ценности иногда превосходят некоторые законы, что свидетельствует о высоком профессионализме и ответственности данного органа.
Цель исследования – анализ и определение функциональных обязанностей Правительства, его структуры и сферы полномочий, а также определение необходимости создания дополнительных координационных и совещательных органов для повышения уровня его работы.
Относительно избранной цели были выделены следующие задачи исследования:
 изучить состав и порядок формирования Правительства;
...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правительство Российской федерации является высшим федеральным органом, который осуществляет исполнительную власть на территории Российской Федерации. Состоит Правительство из Председателя, заместителей и федеральных министров, что закреплено конституционными нормами Основного Закона.
Статус Правительства определяется Конституцией РФ, Законом «О Правительстве Российской Федерации» и иными нормативно-правовыми актами.
Председатель Правительства Российской Федерации назначается Президентом Российской Федерации с согласия Государственной Думы. В случае трёхкратного отклонения Государственной Думой представленных кандидатур Президент назначает Председателя Правительства, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы. Президент Российской Федерации не имеет права распускать Государственную Думу на этом основании в течение последних шести месяцев действия его полномочий, в период действия военного или чрезвычайного положения на всей территории государства, а также в случае инициирования Государственной Думой процедуры отрешения президента от должности в порядке импичмента.
Заместители Председателя Правительства и федеральные министры назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации по предложению Председателя Правительства.
В результате административной реформы 2004 уточнен статус и распределение функций между федеральными министерствами, федеральными службами и федеральными агентствами. Кроме того, федеральные органы исполнительной власти разделены на находящиеся в ведении Президента (так называемые силовые ведомства) и Правительства.
Структура полномочий у Правительства опосредована в бюджетной сфере, экономической, финансовой, кредитной, денежной политике, социальной и культурно-научной, экологической, охранной, в сфере обеспечения законности и борьбы с преступностью, государственной безопасности, обороны, во внешней политике и международных отношениях, а также при введении чрезвычайного положения или...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу