*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая система общества сущность и главные элементы

рефераты, Экономика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 140 руб.

Просмотров: 542

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Экономическая система общества: сущность и главные элементы. Исторический процесс развития экономической систем и основные критерии его периодизации. Фискальная политика государства: виды и инструменты 4
1. Исторический процесс развития экономической систем и основные критерии его периодизации 4
2. Фискальная политика государства: виды и инструменты 10
Выводы 13
Список литературы 14
Введение

За долгий период своей истории человечество пытаясь найти наиболее оптимальные ответы на данные вопросы, использовало различные варианты экономических систем, из многообразия которых экономическая наука выделяет четыре основных типа: традиционную, централизованно-регулируемую, рыночную и смешанную. Для определения принадлежности экономической системы к тому или иному типу, как правило, используются два основных признака: форма собственности на средства производства, показывающая, кто именно ими владеет, и способ управления экономической деятельностью, дающий представление о том, кто именно принимает решения о распределении производственных ресурсов.
В современных условиях все больше находит место сочетание двух типов экономических систем - рыночной и командной. Это позволяет использовать достоинства этих систем и, в какой-то степени, нейтрализовать их недостатки. Имеются страны, в которых преобладает рыночный механизм регулирования, а государственная собственность, как и государственное вмешательство в экономику, играют менее значительную роль. К ним относятся США и многие страны Западной Европы.
Общеизвестно, что в контексте проблем, связанных с цикличностью развития экономики, основная роль государства состоит в минимизации негативных последствий снижения деловой активности субъектов хозяйствования (фазы рецессии (спада) и стагнации (депрессии)), а также сглаживание пиков экономических циклов (кризиса и бума). Перераспределяя значительную часть ВВП через бюджеты различных уровней, на стадиях оживления и роста, государство имеет возможность посредством образования значительных резервов, прежде всего золотовалютного, создать условия, позволившие минимизировать потери национальной экономики на стадиях рецессии и стагнации.


Экономическая система общества: сущность и главные элементы. Исторический процесс развития экономической систем и основные критерии его периодизации. Фискальная политика государства: виды и инструменты
Выводы

Экономическую систему, в которой все большее значение приобретают социальные цели (бесплатное здравоохранение, образование сохранение и развитие культуры, выравнивание уровня доходов между слоями населения и др.), называют социально ориентированной экономикой.
Фискальная политика, наряду с кредитно-денежной политикой - один из двух главных относительно самостоятельных инструментов регулирования рыночной экономики. Различают автоматическую и дискреционную фискальную политику.
Автоматическая фискальная политика выражается в действиях, обеспечивающих автоматическое изменение налоговых поступлений и государственных расходов в результате изменения объема производства и доходов. Например, при экономическом спаде доходы предприятий и частных лиц сокращаются, следовательно автоматически сокращаются и налоговые поступления. Поскольку некоторые налоги взимаются по прогрессивной шкале, то снижение доходов приводит к непропорционально быстрому сокращению налогов. Кроме того, в период экономического спада государство вынуждено предоставлять населению дополнительные доходы: пособия по безработице и другие социальные выплаты. Эти автоматические приросты доходов действуют как стабилизаторы, компенсирующие колебания доходов и, соответственно, колебания частных расходов.
Дискреционная фискальная политика предполагает принятие специальных решений для смягчения последствий экономического цикла. В ее арсенале такие инструменты, как осуществление дополнительных государственных расходов в производственной и социальной сферах, а также изменение в налоговой системе. Как показывает опыт США и других стран, стабилизационные и другие мероприятия правительства могут оказывать наделе дестабилизирующее воздействие.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу