*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка маркетинговой стратегии туристической компании

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 948

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………

Глава 1. Теоретические основы стратегического маркетинга………………………………..5
1.1. Концепция маркетинга…………
1.2. Основы стратегического маркетинга…………………………………………………….10
1.3. Маркетинг в сфере услуг………………………………………………………………….13
1.4. Характеристика маркетинговых стратегий……………………………………………...21
Глава 2. Анализ деятельности туристической компании ООО «Алта-тур»………………..24
2.1. Общая характеристика и основные результаты хозяйственной деятельности ООО «Алта-тур»……………………………………………………………………………………....24
2.2. Организационная структура ООО «Алта-тур». Организация работы персонала……..29
2.3. Стратегический анализ деятельности компании………………………………………...31
2.4. Анализ внешней среды. Сегментация рынка. Анализ конкурентов…………………....34
2.5. SWOT-анализ………………………………………………………………………………50
Глава 3. Разработка стратегии маркетинга…………………………………………………....53
3.1. Формирование миссии, стратегических целей и конкурентных преимуществ………..53
3.2. Выбор корпоративной стратегии маркетинга…………………………………………....55
3.3. Реализация маркетинговой стратегии ООО «Алта-тур»………………………………..71
Заключение……………………………………………………………………………………...78
Библиография…………………………………………………………………………………...80
Актуальность темы исследования дипломной работы обуславливается тем, что в последние годы, в связи с развитием в нашей стране рыночных отношений, расширением возможностей внешнеэкономической деятельности значительно возрос интерес к маркетингу как к концепции рыночного управления. Туристический рынок в России развивается очень динамично. Вплоть до недавнего времени количество участников рынка – туристических компаний росло, иногда очень быстрыми темпами. Сегодня для успешного развития на рынке туристических услуг необходимо в полной мере использовать весь арсенал средств конкурентной борьбы. Для эффективного функционирования организации надо придерживаться определенных целей и задач, формулируемых на каждом этапе деятельности компании. Именно эти цели и задачи помогает поставить перед компанией разработка маркетинговой стратегии. Стратегия — это линия следования некой модели поведения, и оттого, как будет вести себя предприятие на рынке (как по отношению к потребителям и партнерам, так и конкурентам) такую стратегическую позицию оно сможет занять. Единой стратегии для всех организаций не существует. Каждая организация уникальна в своем роде, поэтому и процесс выработки стратегии для каждой организации свой, т.к. зависит от потенциала организации, характеристик оказываемых ею услуг, позиции организации на рынке, динамики ее развития, поведения конкурентов, состояния экономики, культурной среды и т.д.
Целью данного исследования является изучение основ стратегического маркетинга, глубокий анализ деятельности туристической компании ООО «Алта-тур», а также разработка стратегии маркетинга для данной организации. Объектом исследования является туристическая организация ООО «Алта-тур». Предметом исследования является непосредственно деятельность компании в рамках стратегического маркетинга.
Таким образом, работу можно разделить на три логические части. В первой части будут рассматриваться теоретические основы стратегического маркетинга, во второй – общий анализ...
На основании проведенного в дипломной работе исследования можно сделать следующие выводы:
• Концепция маркетинга состоит в том, что ключ к достижению целей организации лежит в определении потребностей и желаний целевых рынков и обеспечении должного «удовлетворения» более эффективно и рационально, чем это делают конкуренты.
• Стратегия маркетинга – главное направление маркетинговой деятельности, следуя которому, стратегическая хозяйственная единица организации стремится к достижению своих маркетинговых целей. Маркетинговая стратегия включает конкретные стратегии деятельности на целевых рынках, используемый комплекс маркетинга и затраты на маркетинг.
• Маркетинг в сфере услуг имеет свои отличительные особенности. Это позволяет рассматривать сферу услуг как самостоятельное направление на рынке. Для сферы услуг характерны определенные методы их формирования, планирования, развития, что позволяет предприятиям сферы услуг решать свои текущие и перспективные задачи, осваивать новые рынки и создавать новый вид услуг в соответствии с растущими требованиями рынка. Несмотря на то, что российский туристический бизнес молод, он занимает не последнее место в сфере услуг.
• Принято выделять 4 маркетинговые стратегии: стратегия лидера, стратегия «бросающего вызов», стратегия специалиста и стратегия «следующего за лидером». В дипломной работе предложено поставить основной целью ценовой стратегии исследуемой организации увеличение объемов продаж. В связи с проведенным анализом данных стратегий была дана рекомендация компании ООО «Алта-тур» использовать стратегию «следующего за лидером», которая не предполагает сильной конкурентной борьбы, вместе с тем увеличивая долю рынка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу