*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коплекс заданий по истории России.

контрольные работы, История Отечества

Объем работы: 40 с.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 643

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Литература
Заказать работу
1. Олег, пришедший из северных земель (Новгорода), захва¬тил Киев и убил правителей города Аскольда и Дира, предваритель¬но выманив их на берег Днепра. При захвате население города не ока¬зало Олегу никакого сопротивления и подчинилось его воле. Почему?
2. Неоднозначна личность князя Владимира. Он запятнал себя убийством Рогволода и его сыновей, которые никогда не были его врагами, изнасиловал его дочь Рогнеду и заставил ее быть его женой. Вероломно уничтожил собственного брата. Предал сво¬их боевых товарищей — варягов, оказавших ему помощь в захвате власти. Он отличился многоженством: летопись говорит о пяти, так сказать, законных женах и невероятном количестве наложниц кня¬зя. Его грехи еще долго можно было бы пере¬числять. Но вот что любопытно: в памяти народной он остался кня¬зем Владимиром Красное Солнышко. В чем тут причина?
3. Юрий Долгорукий проживал и правил в основном на даль¬нем северо-востоке Руси и в то же время именовал себя князем ки¬евским. Почему?
4. Московские князья, присоединяя очередные земли к Москве, стремились перевезти в столицу наиболее активных, «не¬согласных», находившихся в оппозиции людей вместе с семьями: на месте за ними легче было наблюдать. «В самом деле, — писал Л.Н. Гумилев, — мало ли что вытворит в Шуе князь Шуйский или в Одессе князь Одоевский, а в государ¬ственной столице они под присмотром, тут «люди ходят». Не «рыли» ли себе великие князья яму, собрав в одном месте мятеж¬ников и непокорных — тех, кто мог рано или поздно объединиться и выступить против них самих?
5. Самозванец Лжедмитрий, став царем, решительно отка¬зался от исполнения обещаний, данных Речи Посполитой, по суще¬ству, посадившей его на московский трон. Почему?
6. Петр I умер 28 января 1725 г., не назначив преемника. При сопоставлении распоряжения Петра о престолонаследии с его же ука¬зом о единонаследии получалось, что в отсутствие сыновей престол должна занять старшая дочь. Так как старшая дочь Петра I Анна в свое время под присягой отказалась вместе с...
1. Большая советская энциклопедия. - М., 1985.
2. Боханов А. Н., Горинов М. М. История России с древнейших времен до конца XX века.
3. Гимпельсон Е.Г. НЭП и советская политическая система. 20-е годы. - М., 2000.
4. Карамзин Н. М. История государства Российского. - М., 1985.
5. Тарле Е.В. Вторжение Наполеона // Бибилиотека 1812 г. - М., 1994.
6. http://ru.wikipedia.org

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу