*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ДЕТСКИХ ГРУППАХ

дипломные работы, Психология

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 817

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………...
Глава I. Проблема межличностных отношений в младшем школьном возрасте …………………………………………………………
1.1. Особенности межличностных отношений в детских группах и коллективах ……………………………………………………………
1.2. Общение как основа межличностных отношений в младшем школьном возрасте ……………………………………………………...
1.3. Младший школьник в системе взаимоотношений со взрослыми и сверстниками …………………………………………….
1.4. Роль учителя в становлении межличностных отношений у младших школьников……………………………………………………
Выводы …………………………………………………………………. …...
Глава II. Эмпирическое исследование межличностных отношений в системах «ученик-ученик», «учитель-ученик» ..……………………
2.1. Диагностика межличностных отношений в детской группе ...
2.2. Исследование влияния учителя на межличностные отношения в системе «ученик-ученик» ……………………………….
Выводы ……………………………………………………………………….
Заключение ………………………………………………………………….
Литература …………………………………………………………....... ….
Человек в течение жизни постоянно общается с другими людьми. В результате такого взаимодействия у него весьма значительно меняются настроение, восприятие окружающей действительности.
Человек может быть счастлив лишь тогда, когда он ощущает благополучие в отношениях с окружающими людьми. Он может эффективно сотрудничать в различных областях деятельности, только если у него развиты соответствующие умения. Оба эти обстоятельства свидетельствуют о необходимости уже в школе уделять специальное внимание подготовке ребят к общению.
Подчеркнем, что общение со взрослыми формирует практически все знания и умения детей, в том числе и знания о самом себе, стимулирует его познавательную активность. Общение со сверстниками актуализирует эти знания, формируя у ребенка более правильный адекватный образ самого себя. [18]
Младший школьник, реализуя потребность в общении, во многом определяет свой выбор, в котором решающая роль принадлежит педагогу, он безоговорочно принимает и усваивает оценки учителя.
Особенности межличностных отношений в детских группах постоянно должны быть предметом изучения. Изучение взаимоотношений внутри детских групп имеет давнюю традицию. Эта проблема рассматривается в социально-психологической литературе и научных трудах: А. В. Петровского, Г.Фортунатова, П.Загоровского, Я. Л. Коломинского, Т. Е. Конниковой, А.С.Залужного и других.
Исследуя детские коллективы и взаимоотношения в них было замечено, что складывающиеся в школе межличностные отношения – это так называемая «скрытая программа социализации» [5], благодаря которой развивается эмоциональная и социальная жизнь ребенка. Формируется представление о себе и о том, что думают о нем другие, что в целом оказывает огромное влияние на развитие личности.
А межличностное общение является единственным каналом, по которому – перефразируем Ушинского, осуществляется «влияние личности воспитателя на молодую душу» [27]. Все это указывает на актуальность, значимость и необходимость изучения особенностей...
Проблема межличностных отношений в младшем школьном возрасте определяется важностью и актуальностью ее изучения. Положение ребенка в системе личных взаимоотношений не только зависит от целого ряда факторов, но и само является существенной предпосылкой формирования личности.
Группа, коллектив занимают существеннейшее место в процессе развития личности. Человек становится личностью в обществе других людей, он не может жить без общества себе подобных. Личностью человек не рождается, а становится, и становится именно благодаря общению с другими людьми.
Общение выступает как процесс межличностного взаимодействия между людьми, заключающегося в обмене информацией, в восприятии и понимании ими друг друга. Примером общения становится младший школьник. С поступления в школу потребность в общении углубляется по форме и содержанию. Она удовлетворяется разными детьми неодинаково. Это обусловлено тем, что для каждого человека в группе возникает своя неповторимая ситуация общения, своя микросреда. В каждом классе существует определенная система личных взаимоотношений между учениками. Зачастую решающая роль в формировании возникших у младших школьников межличностных отношений принадлежит учителю. Учитель прямо или косвенно способен существенно влиять на отношения между учениками. Это предположение мы рассматривали на протяжении всей работы, изучили различные подходы к проблемам межличностных отношений. Провели их исследование. Объектом стали межличностные отношения младших школьников. Предметом исследования выступали взаимоотношения детей в системах общения. Выдвинутая нами гипотеза о том, что взаимодействие в системе «учитель-ученик» влияет на взаимоотношения в системе «ученик-ученик» нашла частичное подтверждение в нашей работе.
Мы установили, что определение места ребенка в классе определяется множеством факторов. Одним из таких факторов является отношения в системе «учитель-ученик». Учитель через свое отношение к ученикам искусственно создает группы популярных,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу