*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Межличностные отношения старших дошкольников

дипломные работы, Психология

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 2011

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
ГЛАВА I Межличностные отношения старших дошкольников.
1.1. Понятия - отношения, взаимоотношения, общения и межличностных отношений…………………………………….7
1.2. Проблема межличностных отношений детей дошкольного возраста в отечественной и зарубежной психологии………..14
1.3. Особенности взаимоотношений старших дошкольников со взрослыми и сверстниками…………………………………….22
1.4. Роль совместной деятельности в формировании межличностных отношений старших дошкольников………..29
Выводы по первой главе………………………………………………………...40
ГЛАВА II Эмпирическое исследование особенностей межличностных отношений старших дошкольников.
2.1. Организация и методы исследования……………………………44
2.2. Анализ результатов исследования.................................................48
Выводы по второй главе………………………………………………………...60
Заключение……………………………………………………………………….62
Психолого-педагогические рекомендации………………………………….
Литература……………………………………………………………………….64
Изучение межличностных отношений, ставшее по утверждению видных ученых, «проблемой века», является для социальной психологии ключевой проблемой.
Проблема межличностных отношений, которая возникла на стыке ряда наук – философии, социологии, социальной психологии, психологии личности и педагогике – одна из важнейших проблем в современном мире. Она с каждым годом все больше привлекает внимание исследователей у нас и зарубежом. Эта проблема смыкается с проблемой «личность в системе коллективных отношений», столь важной для теории и практики воспитания подрастающего поколения.
Способность общаться друг с другом – одно из величайших, если не самое главное приобретение человека в ходе эволюции.
Отношение к другим людям составляет основную ткань человеческой жизни. По словам С.Л. Рубинштейна, сердце человека все соткано из его отношений к другим людям; с ними связано главное содержание психической, внутренней жизни человека. Именно эти отношения рождают наиболее сильные переживания и поступки. Отношение к другому является центром духовно-нравственного становления личности и во многом определяет нравственную ценность человека.
Отношение с другими людьми зарождаются и наиболее интенсивно развиваются в детском возрасте. Опыт этих первых отношений является фундаментом для дальнейшего развития личности ребенка и во многом определяет особенности самосознания человека, его отношение к миру, его поведение и самочувствие среди людей [25, с. 3-5].
О значение общения для психического развития детей известно не только психологам, но и всем взрослым, имеющим дело с детьми. Недаром около трети обращений к психологам связано с жалобами на «необщительность, замкнутость» ребенка. Подчеркнем, что общение со взрослыми формирует практически все знания и умения детей, в том числе и знания о самом себе, стимулирует его познавательную активность. Общение со сверстниками актуализирует эти знания, формируя у ребенка более правильный, адекватный образ самого себя. Нарушение в общении, которые...
Проделанная нами работа в области изучения особенностей межличностных отношений старших дошкольников позволила сделать следующие выводы:
На основании проведенного нами теоретического и эмпирического исследования мы подтвердили актуальность проблемы изучения особенностей межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста.
Теоретический анализ проблемы (психолого-педагогической литературы) показал, что изучение особенностей межличностных отношений дошкольников занимались: Я.Л. Коломенский, М.И. Лисина, Т.А. Репина, А.В. Петровский, В.Р. Кисловская, А.В. Кривчук, В.С. Мухина, Р.А. Максимова и др. В работах этих ученых имели место различные подходы к пониманию межличностных отношений дошкольников.
Большой вклад в изучение межличностных отношений дошкольников сделала М.И. Лисина, в ее концепции общение выступает как особая коммуникативная деятельность, направленная на формирование взаимоотношений. Ее точку зрения поддерживают Т.А. Репина, Я.Л. Коломенский и др.
Таким образом, отношения рассматриваются как внутренняя психологическая основа общения и взаимодействия людей
Не смотря на то, что дошкольной психологией и педагогикой немало проведено исследований в этой области, многие вопросы все еще остаются недостаточно исследованными. Кроме того сама сложность проблемы требует использования новых методических разработок, которые могут применяться на современном этапе социально-психологической наукой и в практической психологии.
Предполагаемая гипотеза определила цели и задачи эмпирического исследования. Были разобраны и адаптированы методики в данной возрастной группе. Анализ эмпирического исследования определил, что у детей старшего дошкольного возраста в межличностных отношениях первичное значение имеют личностные качества сверстника, проявляются первые ростки дружбы. Повышается устойчивость избирательность предпочтений детей, содержательность обоснования выборов (от чисто внешних, предметных качеств до личностных характеристик). Появляется просоциальное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу