*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГРАФОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДА ПРИ ОЦЕНКЕ КАНДИДАТОВ И ПОДБОРЕ ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ

дипломные работы, Психология маркетинг

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 892

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические подходы к использованию метода графологического анализа при оценке кандидатов и подборе персонала в организации
1.1. История и современное состояние применения графологического подхода в прикладных исследованиях………………………………….……….5
1.2. Возможности и технологические особенности применения графологического метода при подборе персонала в организации……………………………………………………………………....18
Выводы…………………………………………………………………………...30
Глава 2. Эмпирическое исследование возможности использования метода графологического анализа при оценке кандидатов и подборе персонала в организации
2.1. Описание выборки, этапов и методов эмпирического исследования……………………………………………………………………..32
2.2. Анализ и обобщение результатов эмпирического исследования………..35
2.3. Рекомендации по использованию метода графологического анализа……………………………………………………………………………45
Выводы…………………………………………………………………………...47
Заключение………………………………………………………………………49
Список использованной литературы…………………………………………...51
Давно замечено, что почерки так же заметно отличаются друг от друга, как и индивидуальная природа людей, как отпечатки их пальцев. Поэтому во многих странах очень распространенно применение графологического метода для подбора персонала в организации. Это связано с тем, что графологический анализ дает возможность получить богатую в содержательном плане информацию, личность предстает целостно, помимо этого можно выявить уникальные особенности личности, расширяются возможности качественного анализа. Кроме этого, могут быть выявлены неосознанные самой личностью аспекты переживаний, ее негативные черты, так как испытуемый в большинстве случаев не знает, какие аспекты его личности измеряются и какой ответ является приемлемым. Также следует учитывать и тот факт, что метод графологического анализа позволяет значительно сократить временные затраты на проведение обследования.
В связи с этим актуальным является применение графологического метода при оценке и подборе персонала в организации. Поскольку затрачивая меньшее количество времени на саму процедуру обследования и максимально исключая социально приемлемые ответы, мы получаем богатый материал для качественного анализа.
Приступая к этому исследованию, мы поставили перед собой цель – выявить особенности использования графологического метода при оценке и подборе персонала в организации.
Объектом нашего исследования является комплексная оценка соискателей на этапе подбора кандидатов на вакантные места в организации.
Предметом нашего исследования являются возможности графологического анализа в комплексной оценке кандидатов на вакантные места в организации.
Нами была выдвинута следующая гипотеза: мы предположили, что использование метода графологического анализа при подборе персонала в организации позволяет получить комплексно-системную оценку индивидуально-психологических особенностей кандидатов.
Для достижения цели нашего исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести теоретическое исследование...
В ходе теоретического исследования мы рассмотрели различные взгляды на использование метода графологического анализа почерка в практической деятельности. Помимо этого, мы рассмотрели вопрос о использовании метода графологического анализа при подборе персонала.
В ходе анализа литературы мы проследили развитие метода графологии, как в зарубежной, так и в отечественной психологии. Большинство авторов сходятся во мнении, что в почерке проявляются индивидуально-типологические характеристики личности, но еще нет единого мнения о том, как более точно и полно выявить особенности личности по средствам графологического анализа.
В психологической литературе значительная часть исследований посвящена разработке отдельных графологических систем. В теоретических источниках прослеживается тенденция к тому, что каждый автор стремится выделить свои графологические признаки и дать им интерпретацию, но при этом практически все авторы сходятся в том, что успешность графологического анализа почерка личности во многом зависит от уровня подготовленности и опыта специалиста.
Целью нашего исследования было выявить особенности использования графологического метода для оценки и подбора персонала в организации.
На основании этого мы выдвинули предположение о том, что использование метода графологического анализа при подборе персонала в организацию позволяет получить комплексно-системную оценку индивидуально-психологических особенностей кандидатов.
Используя психодиагностические методики, мы получили количественные и качественные показатели по исследуемым нами характеристикам: экстраверсия – интроверсия, нейротизм – эмоциональная устойчивость, темп деятельности, маскулинность – фемининность. А также следующие графологические признаки: нажим при письме, наклон почерка, размер почерка, скорость при письме.
В ходе эмпирического исследования выяснилось, что наша гипотеза не нашла своего подтверждения. Но в тоже время у отдельных испытуемых прослеживается связь между полученными данными по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу