*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

исследование особенностей эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста

дипломные работы, Психология

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 694

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..3
Глава I . Обзор психологических теорий эмоций..…………………...6
1.1 Эмоциональное развитие детей в старшем дошкольном возрасте………………………………………………………………… 6
1.2 Факторы, влияющие на эмоциональное развитие
дошкольников..……………………………………………………….18
Выводы……………………………………………………………………..25
Глава II. Эмпирическое исследование особенностей эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста…………………………………………….………………………27
2.1 Обсуждение и выбор методов..………………………………………27
2.2 Описание предварительного этапа..………………………………..30
2.3 Описание основного этапа.……………………….………………… 30
2.4 Обсуждение результатов исследования …………....………….…. 51
Выводы……………………………………………………………………..58
Заключение..……………………………………………………………… 59
Литература…………………………………………………………………61
Актуальность: По утверждению К. Изарда «Психология эмоций, как наука едва достигла своего совершеннолетия»
Проблема эмоционального развития детей старшего школьного возраста является одной из важнейших в возрастной психологии. Старший дошкольный возраст является очень важным в развитии ребенка. «Дошкольное детство – это период первоначально фактического складывания личности, период развития личностных «механизмов поведения», - писал А.Н. Леонтьев (30). В этот период бурно развивается и усложняется эмоциональная сфера личности. Эмоциональные процессы являются той сферой психологического бытия ребенка, которая заряжает и регулирует все остальные его психические функции. Эмоциональные образы и эмоциональный контроль является целью и продуктом воспитания.
Эмоциональная сфера дошкольников изучалась многими зарубежными и отечественными психологами: Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Я.З. Неверович, М.В. Ермолаева подробно изучили развитие эмоциональной сферы в дошкольном возрасте, сформировали оптимальные условия для этого развития. В прикладной психологии ведется работа в направлении разработки программ по эмоциональному развитию детей (Хухлаева О.В., Минаева В.М., Рылеева Е.В., Ермолаева М.В., Стрелкова Л.П., Вачков И.В.).
При описании актуальности тематики можно говорить также о ее актуальности для самого исследования. Интуитивное понимание важности проблемы продиктовано необходимостью перейти к теоретически и методологически обоснованному знанию. Знанию, удовлетворяющему необходимым условиям его формирования.
Все вышеизложенное определяет актуальность работы и позволяет сформулировать цель, гипотезу и задачи исследования.

Цель исследования: изучить психологические особенности эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста.
Объект исследования: эмоциональное развитие дошкольников.
Предмет исследования: психологические особенности эмоционального развития старших дошкольников.
Гипотеза исследования: целенаправленная работа на эмоциональное развитие...
В последнее время большое внимание в возрастной психологии уделяется проблеме развития эмоций детей.
В проведенном нами анализе литературы было показано, что не смотря на то, что существует много исследований по данной проблеме, большинство из них касается либо общих теоретических вопросов развития эмоций, либо рекомендаций для специалистов, обладающих психологическими навыками и умениями.
Как показали исследования многих отечественных психологов (Л.С. Выготского, Л.И. Божович, А.В. Запорожца, А.И. Захарова и др.) на эмоциональное развитие ребенка оказывают влияние сочетание многих факторов, один из которых является ведущим, а другие второстепенными.
Подводя итог выше перечисленного, можно сказать, что в старшем дошкольном возрасте чувства и переживания детей усложняются, дифференцируются. При сохранении эмоциональности и впечатлительности нет уже прежней наивности и доверчивости. Повышаются самоконтроль, самокритичность, обязательность, появляются чувства вины, справедливости, красивого и некрасивого, склонность к глубоким переживаниям – все то, станет категорией совести в младшем школьном возрасте.
Исходя из этого мы попытались внести свой вклад в изучение проблемы развития эмоций детей старшего дошкольного возраста, проведя исследование психологических особенностей эмоционального развития дошкольников, с целью составления развивающей программы.
Результаты нашего исследования показали, что разработанный нами диагностический комплекс методик для изучения психологических особенностей эмоционального развития соответствует поставленным целям, задачам исследования.
Было выяснено, что многие старшие дошкольники имеют низкий уровень эмоционального развития. После проведения развивающей работы уровень значительно повысился, что подтверждает необходимость использования развивающих программ в практике дошкольного образования.
Работа по предложенной нами программе «Волшебная страна чувств» оказала положительную динамику на эмоциональное развитие дошкольников старшего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу