*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РАЗВИТИЕ ПОЗНОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ КАК ФАКТОР ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ

дипломные работы, Психология

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 858

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..…...
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЕ
1.1Познавательные процессы в психологии……….......................................
1.2 Предпосылки учебно - воспитательного процесса при подготовке детей к школе…………………………….……………………………………
1.3 Особенности развития познавательных процессов детей дошкольного возраста…...…………………………………………………………………....
1.4 Основные компоненты готовности детей к школе……………………..
Выводы I главы .……………………………………………………………..
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ
2.1 Методы и методики исследования познавательных процессов дошкольников………………………………………………………….......
2.2 Результаты и анализ исследования………………………………………
Выводы II главы ………………………………………………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………….……………
Актуальность исследования:
В настоящее время остро стоит вопрос подготовки детей к школе, тем более сегодня, когда наряду со школами открылось много новых образовательных структур: гимназий, лицеев, центров с приоритетными направлениями и др.
Многие родители при подготовке детей к школе идут по пути поиска усложненного программного содержания, наличия так называемых специальных предметов: раннего чтения и математики, компьютерной грамоты, иностранных языков и т.д. В этом случае растет информационное поле знаний, умений и навыков. И очень часто это подготовка не приносит желаемых результатов, так как ребенок, имея избыточный объем знаний, не владеет способами их применения на практике, в школе. Запас знаний очень быстро кончается, и ребенок перестает хотеть учиться, так как ему становится неинтересно заниматься деятельностью, приводящей к неудачам.
Но как же все-таки подготовить ребенка к школе, чтобы он не растерялся в новых условиях, хотел учиться и учился, был бы успешным в достижении своих целей?
Система психолого-педагогических требований к содержанию статуса первоклассника содержат следующие параметры в познавательной сфере:
- Произвольность психических процессов. Способность самостоятельно спланировать, осуществить и проконтролировать результат определенных учебных действий. Совершение учебных действий по образцу и по правилу, установленному взрослыми. Сосредоточение и поддержание внимания на учебной задаче. Наличие собственных усилий для преодоления трудностей решения задачи. Произвольность движений и естественной двигательной активности.
- Развитие мышления - высокий уровень развития наглядно-образного мышления: вычленение существенных свойств и отношений предметов окружающего мира; использование схем и схематических изображений; способность к обобщению. Роль образного мышления в познании трудно переоценить. Решение многих типов интеллектуальных задач происходит в образном плане. Образные представления обеспечивают понимание условий задачи, их соотнесение...
В ходе теоретического исследования, анализируя различные источники информации, мы рассмотрели вопрос развития познавательных процессов при подготовке к школе в самых различных аспектах. Также мы перечислили предпосылки учебно-воспитательного процесса при подготовке детей к школе и основные компоненты готовности детей к школе.
Цель нашего эмпирического исследования – выявить уровень развития познавательных процессов у будущих школьников, посещающих детский сад и не посещающих детский сад.
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что существуют различия в развитии познавательных процессов у детей-дошкольников, посещающих детский сад с занятиями по развитию познавательных процессов и детей, не посещающих детский сад.
Используя психодиагностические методики, мы получили количественные и качественные показатели по исследуемым нами характеристикам: уровень развития восприятия, образно-логического мышления, объема внимания и узнавания.
В ходе эмпирического исследования выяснилось, что наша гипотеза частично нашла свое подтверждение. В частности на статистическом уровне было уставлено, что посещение детьми-дошкольниками ДОУ влияет на уровень развития восприятия и объема внимания.
Подводя итоги, стоит отметить, что проблема влияния посещения детьми детского сада на развитие их познавательных процессов, очень мало изучена, как в трудах зарубежных, так и в трудах отечественных авторов. Необходимы дальнейшие научные изыскания по данной проблематике. Также несомненную ценность будут иметь специально созданные в рамках этого исследования методики, которые позволят сократить время исследования, расширить контингент испытуемых, повысить точность измерения и надежность получаемых данных. Это может стать логическим продолжением данной работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу