*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Автоматизированное производство

курсовые работы, Производство

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 961

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
1. Автоматизированное производство. Его сущность и характеристика……5
2. Состав автоматической линии и основные ее параметры.
Роторные автоматические линии………………………………………………11
3. Гибкие производственные системы и их основные параметры…………..17
4 Анализ автоматизированного производства на примере
ООО «Аркадия»……..…………………………………………………………..22
4.1. Общая характеристика предприятия………………………………………22
4.2. Характеристика автоматизированного производства……………………24
4.3. Основные направления совершенствования
автоматизированного производства ООО «Аркадия»…….. ………………...26
Заключение……………………………………………………………………....28
Список использованных источников…………………………………………..30
Приложения……………………………………………………………………...31
Современное отечественное производство должно развиваться в направлении автоматизации с широким использованием ЭВМ и робототехники. Внедрения гибких технологий, позволяющих быстро и эффективно перестраивать технологические процессы на изготовление новых изделий. Таким образом, автоматизация производства является важнейшей задачей любой отрасли, в том числе и в общественном питании.
Таким образом, данная тема курсового проекта является актуальной. Предприятие – субъект предпринимательской деятельности, который на свой риск осуществляет самостоятельную деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товара, выполнения работ или оказания услуг, и который зарегистрирован в этом качестве в установленном законом порядке. Таким образом, для данного субъекта является достаточно важным поддержание конкурентоспособности продукции и сокращение издержек на ее производство для удовлетворения потребностей клиентов. Анализ процесса автоматизации позволит выявить необходимость ее внедрения в производство и окупаемость инвестиций для данного процесса.
Целью работы является изучение вопроса автоматизации производства и рассмотрение эффективности данного процесса для предприятия.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи исследования:
- изучить сущность и характеристики автоматизированного производства;
- рассмотреть структуру автоматических линий и основные параметры гибких производственных систем;
- провести анализ автоматизированного производства на примере компании ООО «Аркадия».
В процессе исследования применялись как данные, полученные из литературных источников (например, учебное пособие «Машиностроительное производство» Савосина Т.И.), так и из финансовой и бухгалтерской отчетности предприятия (бухгалтерские балансы за 2006 – 2008 гг. и др.).
В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
 Под автоматизацией производственного процесса следует понимать действия, при помощи которых все или преобладающая часть операций, требующих физических усилий рабочего, передается машине, а за рабочим остаются функции наладки, надзора и контроля. Основой автоматизации производства являются технологические процессы, которые должны обеспечивать высокую производительность, надежность, качество и эффективность изготовления изделий. Чем больше автоматизировано производство на предприятии тем больше одна его составная часть работает как целая система, а целая система работает как одна часть, то есть отдельные подразделения, цеха работают как единый механизм. Труд человека становится более сложным, она заключается в управлении машинами и оборудованием.
 Автоматизированное производство состоит из автоматизированных линий, которые в свою очередь состоят из машин-орудий. Автоматические линии отличаются одна от другой в конструктивном, технологическом и ор¬ганизационном отношении. Выделяют следующие их виды: однопредметные и мно¬гопредметные, линии со штуч¬ной обработкой и линии с одновременной обработкой не¬скольких деталей и пр.
 Под гибкой производственной системой по¬нимается система группового производства, построенная на современных технических средствах (станках с ЧПУ, тех¬нологических и вспомогательных роботах, транспортно-накопительных и складских системах и т. д.), обеспечивающих частичную или полную автоматизацию выполнения произ¬водственными подразделениями (линиями, участками, цеха¬ми) основных и вспомогательных производственных процес¬сов и функций управления.
При анализе производства ООО «Аркадия» была выявлена автоматизированная линия по обработке мясных полуфабрикатов. Она состоит из подающего конвейера и комплектов машин для рыхления и измельчения мяса.
С целью совершенствования и дальнейшей автоматизации производства было предложено добавить к данной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу