*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия ОАО «Калининский элеватор».

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 650

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. ………………………………………………………………................ 3
1. Прибыль – главный показатель финансовой деятельности
предприятия, ее сущность. ………………………………..…………….…. 5
1.1. Виды прибыли. ……………………………………………….………. 6
1.2. Основные показатели и определение финансовых
результатов деятельности предприятия. …………………..…….. 10
2. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия. ..........… 12
2.1. Анализ организационно-хозяйственной деятельности
предприятия. ………………..………………………………..…….. 12
2.2. Анализ ассортиментной политики предприятия, динамика
выпуска и реализации продукции. ……………………………….. 19
2.3. Анализ финансовых результатов от реализации продукции,
работ и услуг. Методика факторного анализа прибыли
от реализации продукции. …………………………………...….… 24
Заключение. ..………………..………………….……………………..………... 29
Литература. ……………………………………………..…..….…….…………
Финансовый результат - прибыль или убыток за отчетный период - важнейший показатель хозяйственной деятельности любого предприятия. Финанансовый результат отражает изменение собственного капитала за от-четный период в результате производственно-финансовой деятельности ор-ганизации. Для большинства предприятий существенным является не общий результат их деятельности, а результат, характеризующий показатели прибы-ли. Прибыль-это источник жизнедеятельности предприятия.
С позиции важнейшего критерия-оценки финансового результата - те-ма выбранной курсовой работы актуальна для изучения. Цель курсовой рабо-ты на примере предприятия ОАО «Калининский элеватор» - рассчитать пока-затели финансового результата деятельности и дать оценку влияния на него различных факторов.
Поставленная цель определяет необходимость решения и изучения следующих задач:
1. Ознакомиться с финансово-экономической характеристикой на ОАО” Калининский элеватор”.
2. Изучить организационную структуру предприятия, его обеспечен-ность производственными ресурсами и финансовый результат деятельности, провести его анализ.
3. Рассмотреть сущность, значение финансовых результатов деятельно-сти предприятия, их основные показатели.
Период исследования 3 года - 2002, 2003, 2004 год. Объектом исследо-вания выбран ОАО «Калининский элеватор», находящийся в городе Кали-нинске Саратовской области. Методической основой написания курсовой ра-боты являются учебная литература и экономические данные предприятия. Элеватор был построен и эксплуатируется с 1914 года, за 90 лет он часто пе-рестраивался, менял название, но главное значение предприятия -помол му-ки, крупы и выпечка хлеба остались неизменными.
В настоящее время элеватор может хранить до 206 тонн зерна и масло-семян подсолнечника. В 1993 году предприятие было приватизировано и об-разовано в открытое акционерное общество. Акционерами общества стали работники предприятия, другие хозяйства и частные лица.
До 90-х гг. элеватор занимался только приемом, хранением и...
На основе изученного материала и проведенного экономического и произ-водственно-хозяйственного анализа деятельности ОАО «Калининский элева-тор» можно сделать следующие выводы и дать предложения.
1. Объектом исследования являлся «Калининский элеватор». Это предприятие занимается переработкой муки всех сортов, крупы гречневой, пшена, макаронных изделий, выпечкой хлебобулочных изделий.
2. Был проведен анализ финансово-производственной деятельно-сти предприятия, исследовалась обеспеченность элеватора трудовыми ресур-сами, основными фондами, который показал, что с каждым годом происхо-дит сокращение персонала и уменьшение основных средств.
3. Рассматриваемая тема курсовой работы называется «Анализ финансовых результатов деятельности предприятия». Как неоднократно го-ворилось в работе, важнейшим показателем финансовых результатов дея-тельности предприятия является прибыль, разные ее виды и рентабельность. Данные показатели, являющиеся важнейшими критериями оценки эффектив-ности, с каждым годом становится все меньше и меньше, предприятие полу-чает не прибыль, а убыток, является не рентабельным, хотя трудовыми, ма-териальными и финансовыми ресурсами обеспечен в достаточной степени.
4. Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что, для повышения значение этих факторов и других, влияющих на финансовые результаты, необходимо использовать имеющиеся в распоряжение элеватора производственные, материальные и финансовые ресурсы более эффективно, и проводить более качественную экономическую политику, т.к. зачастую убытки и непроизводственные расходы возникают из-за непроизводственных решений и действий.
Несмотря на то, что в современных рыночных условиях наше с/х и пе-рерабатывающая промышленность находится в более чем затруднительном положении, необходимо их развивать. Такие отрасли нуждаются в государст-венных инвестициях , замене устаревшей и увеличении общего количества техники, повышений требований к персоналу.
Если следовать всему этому, то предприятие будет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу