*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Неблагоприятные семейные отношения как предпосылка склонности к девиантному поведению

курсовые работы, Психология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 664

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ВЛИЯНИЕ СЕМЬИ НА ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ 8
2 ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ 17
2.1 ИССЛЕДОВАНИЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ 17
2.1 ХОД ИССЛЕДОВАНИЯ, АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27
Актуальность работы. Своевременное выявление психологического неблагополучия, которое приводит к социальной дезадаптации и отклонениям в поведении ребенка, – важная и насущная задача сегодня. Еще в 1968 г. А.Н. Леонтьевым, А.Р. Лурия и А.А. Смирновым была опубликована статья, актуальность которой сохраняется по сей день [5, с. 66]. В статье указывалась задача преодоления как количественного тестового подхода к диагностике, так и упрощенного, с интуитивно-эмпирической трактовкой результатов, в ней также были сформулированы методологические принципы психологической диагностики. Поиск решения этих задач продолжается и в настоящее время [3, с. 43].
В курсовой работе мною представлено исследование детей и подростков с проявлениями социальной дезадаптации, из семей с различными факторами неблагополучия, с использованием диагностического инструмента – анкеты «Оценка качества жизни ребенка», где главным критерием оценки является субъективное представление ребенка о себе. Обоснование применения данного инструментария базируется на идеях и концепциях Л.И. Божович о социальной ситуации развития, где подчеркивалась важность не только самой внешней среды, в которой живет и социализируется ребенок, но и его переживания и отношение к ней [5, с. 64].
Существует значительное влияние неблагополучия семьи на дезадаптацию ребенка, поэтому можно говорить о наличии определенной связи между ними, которую и необходимо выявить.
Цели исследования: 1) выявить, как ощущают себя дети с проявлениями дезадаптации и девиаций из неблагополучных семей в различных возрастах; 2) выделить проявления дезадаптации у детей разных возрастных групп; 3) определить факторы неблагополучия семей и их соотношение с отклонениями в поведении детей.
Объект исследования: дети разных возрастов и их родители.
Предмет исследования – неблагоприятные семейные отношения как предпосылка склонности к девиантному поведению.
Задачи исследования:
1) анкетирование детей разных возрастов по опросникам качества жизни;
2)...
В результате проведенного анализа сделаны следующие выводы:
1) во всех возрастных периодах дети из неблагополучных семей ощущают и оценивают свою жизнь значительно ниже, чем дети в популяции в целом, и наибольшее снижение качества жизни наблюдается у детей 2–4 лет. В последующих возрастных периодах у детей наблюдается некоторое изменение восприятия качества жизни: при этом, что реально происходит нарастание дезадаптации и девиантных проявлений, субъективно качество жизни оценивается выше. Исходя из этого, можно предположить принятие ребенком своего неблагополучия как некой данности, нормы жизни и отсутствие у него сил и возможностей изменения ситуации с его стороны;
2) чтобы предупредить появление девиаций в повелении несовершеннолетних, очень важно диагностировать неблагополучие семьи на ранних стадиях и затем совместно с педагогами и родителями начать поиск решения семейных проблем. Для своевременного выявления социально дезадаптированных семей необходимо, чтобы все учреждения и организации, имеющие отношение к семье (медицинские, дошкольные и школьные учреждения, спортивные объединения, отделения милиции, ЖЭСы и др.), сообщали специально созданным социальным службам о каждом случае плохого обращения с детьми в семье, даже если он так и остается на уровне подозрений. Именно сотрудники социальных служб, уже имеющие опыт работы с семьей, попавшей в трудное положение, могут наиболее профессионально и эффективно оказать ей психологическую и социальную поддержку.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу