*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и оценка экономического состояния муниципального унитарного предприятия в системе антикризисного управления

дипломные работы, Антикризисное управление

Объем работы: 145 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3600 руб.

Просмотров: 785

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание………………………………………………………………………2
Введение…………………………………………………………………………4
1 Теоретические аспекты антикризисного управления муниципальным предприятием
1.1 Роль и место оценки экономического состояния предприятия в системе антикризисного управления……………………….……………………………………………..7
1.2 Теоретические составляющие общей оценки экономического состояния предприятия……………………………………………………………………14
1.3 Анализ финансово - экономического состояния предприятия по методике ФСФО……………………………………………………………………………24
1.4 Модели оценки диагностики банкротства предприятия………………32
2 Оценка финансово – экономического состояния МУП совхоз «Озеленитель»………………………………………………………………..42
2.1 Краткая характеристика организационно правовой формы предприятия и структура его внутренних подразделений
2.2 Анализ составляющих общей оценки экономического состояния МУП совхоз «Озеленитель»……………………… …………………………………..50
2.3.Оценка вероятности угрозы банкротства МУП совхоз «Озеленитель»………………………………………………………………71
3 Формирование модели восстановления и поддержания экономического состояния МУП совхоз «Озеленитель»………………………………..……80
3.1 Разработка мероприятий восстановления и поддержания финансово - экономического положения МУП совхоз «Озеленитель»……..………….80
3.2 Оценка эффективности предложенных методов для МУП совхоз «Озеленитель»……………………………………………………………….92
Заключение……………………………………………………………………105
Список литературы……………………………………………………………………110
Приложения
Важнейшими характеристиками успешной деятельности предприятия в условиях рыночной экономики является показатели его финансово-экономической деятельности.
Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.
В современных условиях, условиях экономического кризиса, успешно функционировать и сохранять финансовое здоровье чрезвычайно нелегко. Если предприятие не ведет постоянный мониторинг основных показателей финансово - экономического состояния, то очень скоро может выясниться, что результаты деятельности организации стали существенно хуже, чем в прошлом периоде.
В условиях рыночных отношений от предприятия требуется повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективности форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится оценке экономического состояния предприятия. С ее помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.
Практически применяемые сегодня в России методы оценки и прогнозирования финансово-экономического состояния предприятия отстают от развития рыночной экономики. Несмотря на то, что в бухгалтерскую и статистическую отчетность уже внесены и вносятся некоторые изменения, в целом она еще не соответствует потребностям управления предприятием в рыночных условиях, поскольку существующая отчетность предприятия не содержит какого-либо специального раздела или отдельной формы, посвященной оценке финансовой устойчивости отдельного предприятия.
В свою очередь, официально утвержденные показатели экономического...
В настоящее время на территории России функционирует огромное количество предприятий, каждое из которых может столкнуться с финансовыми трудностями в силу различных причин. Это могут быть кризисы как внутри фирмы, например, недостаточное исследование финансово - экономического состояния предприятия специалистами организации, так и кризисы во внешней среде, например, экономические, политические, социальные. Чтобы не допустить увеличение степени угрозы наступления банкротства, необходимо регулярно проводить оценку экономического состояния предприятия, выявлять причины негативных изменений и принимать незамедлительные меры по нейтрализации или ослаблению их воздействия.
В ходе квалификационной работы были изучены теоретические аспекты оценки экономического состояния организации как элемента антикризисного управления муниципальным предприятием. Была проведена оценка экономического состояния МУП «Совхоз «Озеленитель» по различным методикам, оценка вероятности наступления банкротства организации. Вследствие исследований были выявлены негативные аспекты деятельности предприятия и разработаны мероприятия по их нейтрализации и восстановлению финансово – экономического положения МУП «Совхоз «Озеленитель».
Из теоретической части работы можно сделать вывод, что оценка экономического состояния предприятия - основной процесс, который необходим для оценки предприятия в целом, планирования его деятельности и, следовательно, предотвращения наступления кризисных ситуаций которые могут привести к его банкротству. В свою очередь процесс включает достаточно большое количество различных методик позволяющих более точно определить сложившуюся на предприятии ситуацию.
Из второй, практической, части работы следует, что исследуемое предприятие МУП «Совхоз «Коммунальник» является коммерческой организацией, которая руководствуется в своей деятельности нормативными актами Российской Федерации и для достижения своих целей осуществляет различные виды деятельности в соответствии...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу