*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место информационной безопасности экономических систем в национальной безопасности страны

курсовые работы, БЖД

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1027

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение - 3 -
1. Экономические системы. Понятие информационной безопасности - 5 -
2. Информационные угрозы экономических систем - 8 -
3. Национальная безопасность. Национальные интересы в экономической информационной сфере - 13 -
4. Правовые вопросы обеспечения информационной безопасности экономических систем - 16 -
5. Защита информации экономических систем - 20 -
6. Основные виды защиты в банковской деятельности - 24 -
Заключение - 27 -
Список использованной литературы - 29 -
Начало XXI века знаменуется бурным развитием информационных технологий во всех сферах жизни человечества. В современном мире информация становится стратегическим ре¬сурсом, одним из основных богатств экономически развитого государ¬ства. Это не может не вызвать стремления государств, организаций и отдельных граж¬дан получить преимущества за счет овладения информацией, не доступной оппонентам, а также за счет нанесения ущерба инфор¬мационным ресурсам противника (конкурента) и защиты своих информационных ресурсов. Быстрое совершенствование информатизации в России, проник¬новение ее во все сферы жизненно важных интересов вызвали помимо несомненных преимуществ и появление ряда существенных проблем. Одной из них стала необходимость защиты информации. В настоящее время экономический потенциал все в большей степени определяется уровнем развития информационной структуры, пропорционально рас¬тет и потенциальная уязвимость экономики от информационных воз¬действий.
По мере развития технологий электронных платежей, безбу¬мажного документооборота сбой локальных сетей может парализо¬вать работу корпораций и банков, что приводит к ощутимым мате¬риальным потерям. Не случайно защита данных в компьютерных сетях становится одной из самых острых проблем на сегодняшний день. Таким образом, национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспе¬чения информационной безопасности, и в ходе технического про¬гресса эта зависимость будет возрастать. Именно поэтому данная тема очень актуальна в сегодняшнее время.
Целью данной курсовой работы является определить место информа-ционной безопасности экономических систем в национальной безопасности Российской Федерации.
Основываясь на цель курсовой работы, были выдвинуты основные задачи:
1. рассмотреть основные понятия, которые используются в курсовой работе: информационная безопасность, экономические системы, национальная безопасность;
2. изучить информационные угрозы экономических систем;
3. описать национальные...
Участие России в глобальных информационных процессах невозможно без комплексного решения проблем информационной безопасности, предполагающего как рациональное использование мирового информационного ресурса, так и защиту собственного национального информационного пространства от возможности деструктивного и негативного воздействия.
В настоящее время мир озабочен состоянием защиты национальных информационных ресурсов в связи с расширением доступа к ним через от-крытые информационные сети типа Inte
et. Кроме того, что повсеместно увеличивается число компьютерных преступлений, реальной стала угроза информационных атак на более высоком уровне для достижения политиче-ских и экономических целей.
Для предотвращения или нейтрализации последствий таких атак необходимо:
• защищать материально-технические объекты, составляющие физическую основу информационных ресурсов;
• обеспечить нормальное и бесперебойное функционирование баз и банков данных;
• защитить информацию от несанкционированного доступа, искажения, уничтожения;
• сохранить качество информации (своевременности, точности, полноты и необходимой доступности).
Серьезную угрозу для нормального функционирования экономики в целом представляют компьютерные преступления, связанные с проник-новением криминальных элементов в компьютерные системы и сети бан¬ков и иных кредитных организаций.
Недостаточность нормативной правовой базы, определяющей ответ-ственность хозяйствующих субъектов за недостоверность или сокрытие сведений об их коммерческой деятельности, о потребительских свойст¬вах производимых ими товаров и услуг, о результатах их хозяйственной деятельности, об инвестициях и тому подобном, препятствует нормаль-ному функционированию хозяйствующих субъектов. В то же время су-щественный экономический ущерб хозяйствующим субъектам может быть нанесен вследствие разглашения информации, содержащей коммер¬ческую тайну. В системах сбора, обработки, хранения и передачи финан¬совой, биржевой, налоговой, таможенной информации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу