*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковский маркетинг

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 615

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Глава I. Основы маркетинга банковских услуг 5
1.1. Концепции маркетинга в банковском предпринимательстве 5
1.2. Сегментация рынка банковских услуг 13
Глава II. Политика банков на рынке банковских услуг 19
2.1. Маркетинговая политика на примере банка УРАЛСИБ 19
2.2. Методы привлечения и удержания банковских клиентов различных банков 23
Глава III. Перспективы развития маркетинга в банковской сфере 30
3.1. Развитие банковского маркетинга – защита от кризиса 30
3.2. Новые тенденции в развитии банковского маркетинга 35
Заключение 41
Учебно-методическое обеспечение дисциплины 43
ПРИЛОЖЕНИЯ 45
Часть специалистов стремится доказать, что основные инструменты маркетинга одинаковы как в сфере производства товаров, так и в сфере предоставления услуг. Другие же подчеркивают, что поскольку услуги обладают определенными специфическими свойствами (они неосязаемы, неоднородны и характеризуются одновременностью производства и потребления), то и маркетинг услуг существенно отличается от маркетинга товаров.
Как бы то ни было, однозначно понятно: каждая сфера услуг обладает своей спецификой и, соответственно, требует специфических маркетинговых коммуникаций.
Деятельность каждого производителя базируется на том, что производится продукт, который пользуется определенным спросом, и реализуется среди клиентуры. Таким же образом осуществляют свою деятельность и банки. Немного специфичен их продукт: это в основном услуги разного характера. У каждого банка есть уже определенный круг предоставляемых услуг, но можно заметить, что постепенно он начинает расширяться, появляются новые предложения, виды услуг и это не предел. Западные банковские системы насчитывают до двухсот видов услуг, в странах бывшего союза – около восьмидесяти.
Актуальность изучения темы данной курсовой работы обусловлена обусловлена необходимостью развития теории и практики становления банковского маркетинга в условиях экономических реформ.
Для чтобы выгодно вводить новые виды «продукции» и реализовывать их, банкам необходима развитая система маркетинга. То есть для банка маркетинг – это его координационный центр, система действий и стратегическая планировка. В построении планов и разработок маркетинговые службы банков опираются на ситуацию в данной стране (состояние экономики, политики, общественные события), учитывают конкуренцию, рыночную обстановку, собственные ресурсы и политику. Как правило, в каждом крупном современном банке существует маркетинговая группа, которая занимается изучением вопросов о приоритетах клиентов, потребностях и состоянии рынков. Это работа со статистикой, экономическими...
Итак вышеизложенное позволяет нам сделать следующие выводы:
1) В условиях общей экономической нестабильности, возросшей межбанковской конкуренции и снижения доходности классических банковских операций, российские банки вынуждены использовать приемы маркетинга в своей деятельности.
2) Учитывая многолетний опыт западных банков по внедрению маркетинга в банковскую практику, целесообразно использовать наиболее передовой, прогрессивный опыт в данной области на российском рынке.
Маркетинг банка – это внешняя и внутренняя политика, идеология и тактика его деятельности в зависимости от конкретной общественнополитической и экономической ситуации.
Специфика маркетинга в банковской сфере определяется тем, что банк реализует на рынке нематериальные услуги. По сути, банковский продукт – это комплекс услуг банка по активным и пассивным операциям. Перечень базовых услуг всех банков примерно одинаков, поэтому большое значение для привлечения клиентов, формирования устойчивых связей с клиентами имеют дополнительные услуги, дифференцирующие данный банк, делающие его более привлекательным в глазах потенциальных и актуальных клиентов, в сравнении с конкурирующими банками.
В процессе разработки и реализации стратегии банка по обслуживанию клиентов были разработаны определенные приемы банковского маркетинга, которые стали необходимым атрибутом деятельности любого банка: а) сегментирование рынка; б) создание гаммы банковских услуг; в) учет стадии жизненного цикла банковской услуги; г) диверсификация в маркетинговом значении; д) установление цены.
Маркетинговая стратегия банка в своем развитии имеет ряд ограничений. Это прежде всего степень регламентации банковской деятельности в стране, имея в виду роль государства в лице центрального банка в банковской системе (в частности его роль в процессе денежно-кредитного регулирования банковской деятельности). Кроме того, обязательно следует учитывать экономические ограничения деятельности банков. Банки вынуждены создавать страховые фонды с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу