*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

АНАЛИЗ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

курсовые работы, АХД

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 728

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ 5
2. АНАЛИЗ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ ОАО «АЛЧЕВСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ» 13
3. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31
ПРИЛОЖЕНИЯ 33
Существующая в мире тенденция, направленная на повышение роли нематериальных активов в имущественном комплексе организаций, определяет многогранность подходов к этой проблеме различных экономических специализаций - бухгалтеров, аудиторов, оценщиков и менеджеров. Вопросы контроля использования нематериальных активов тесно связаны с заинтересованностью различных групп инвесторов в эффективности капиталовложений в объекты интеллектуальной собственности. Понятие "имущество" охватывает широкий спектр объектов гражданских прав, включая имущественные, интеллектуальные права (исключительное, оно же имущественное, право на интеллектуальную собственность) и информацию (например, в режиме ноу-хау). Сложность предмета исследования, которым являются нематериальные активы, давно вызывает многочисленные дискуссии в мировом экономическом сообществе, касающиеся необходимости усовершенствования методов учета нематериальных активов, таких как интеллектуальный потенциал и информационные технологии, а также необходимости внесения изменений в традиционную финансовую отчетность.
В настоящее время доля нематериальных активов в имуществе компаний характеризуется стремительным количественным и качественным ростом. При этом с такой же стремительностью растут сомнения инвесторов в отображении реальной стоимости нематериальных активов и их эффективном использовании в публично доступной корпоративной информации. Отсутствие подобной релевантной информации сказывается и на качестве принимаемых решений менеджерами, что в совокупности уменьшает успешность бизнеса.
Актуальность исследования темы данной курсовой работы обусловлена тем, что на сегодняшний день вопросы анализа нематериальных активов не находят достаточно полного освещения в литературе. Отсутствуют глубокие научные исследования поведения данных активов.
Целью курсовой работы является на основе изучения научных работ раскрыть сущность нематериальных активов и методики их анализа.
Для реализации поставленной цели предполагается решить...
Резюмируем материал, изложенный в курсовой работе, и сделаем выводы.
Нематериальные активы - неденежный актив, не имеющий физической формы. К нематериальным активам относятся объекты интеллектуальной собственности, деловая репутация организации (гудвилл), организационные расходы.
Нематериальные активы неоднородны по своему составу,• по характеру использования в процессе производства, по степени влияния на финансовое состояние и результаты хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому необходима классификация, которая может быть произведена по ряду признаков.
Эффективность анализа нематериальных активов, как и всей хозяйственной деятельности предприятия, в значительной мере зависит от правильности планирования аналитической работы и ее организации. Весь процесс анализа можно подразделить на три основных этапа: 1) подготовительный этап; 2) основной этап; 3) заключительный этап.
Цель анализа нематериальных активов зависит от необходимости обоснования тех или иных управленческих решений (например, решения о продаже нематериальных активов, внесении их в качестве залога, разработке нового продукта и т.д.).
При проведении внешнего анализа нематериальных активов широко используется финансовая, статистическая и налоговая отчетность.
Во второй главе данного исследования проведен анализ нематериальных активов на примере ОАО «Алчевский металлургический комбинат». Анализ динамики нематериальных активов ОАО «Алчевский металлургический комбинат» показал, что наибольший удельный вес в имуществе предприятия как в 2008, так и в 2009 году составляют основные средства, 70% и 49% соответственно. Нематериальные активы составляют лишь 0,89% в 2008 году и 0,58% в 2009 году в общей стоимости имущества предприятия. В динамике за два анализируемых года доля нематериальных активов в имуществе предприятия уменьшается.
Наибольший удельный вес в структуре нематериальных активов ОАО «Алчевский металлургический комбинат» составляют лицензии на право пользования природными ресурсами - 73% и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу