*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ рентабельности предприятия

курсовые работы, АХД

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 604

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты анализа рентабельности предприятия 6
2. Анализ рентабельности предприятия на примере автосалона ООО «ВолгаОпт» 13
3. Пути повышения рентабельности 21
Заключение 26
Список использованной литературы 28
Приложения 30
Экономическим стимулом любой деятельности является получение прибыли, и по состоянию экономической стороны жизни судят в конечном счете о доброкачественности нации и состоятельности человека. Экономическая природа прибыли является принципиальным вопросом, определяющим характер социально-экономических отношений в обществе в плане адекватных отношений собственности.
В соответствии с п.1 ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке .
В своей практической деятельности организация исходит из того, что конечным результатом ее предпринимательской деятельности является достижение необходимой рентабельности продукции (работ, услуг).
Актуальность изучения темы данной курсовой работы обусловлена тем, что целью деятельности любой коммерческой организации в условиях рыночной экономики является получение прибыли, которая обеспечит дальнейшее ее развитие. При этом образующуюся прибыльность следует рассматривать не только основной целью, но и главным условием деловой активности организации, как результат ее деятельности, эффективного осуществления своих функций по обеспечению потребителей необходимыми товарами в соответствии с имеющимся спросом на них.
Целью курсовой работы является изучение порядка анализа рентабельности предприятия. Для реализации поставленной цели предполагается решить ряд взаимосвязанных задач:
 Рассмотреть понятие рентабельности;
 Изучить алгоритм анализа рентабельности;
 Описать способов проведения анализа рентабельности организации;
 Дать организационную характеристику объекта исследования;
 Проанализировать показатели рентабельности на преме автосалона ООО «ВолгаОпт»;
 Исследовать пути повышения...
Итак, резюмируем вышеизложенный материал и сформулируем выводы по результатам данной работы. В первой главе данной курсовой работы рассмотрены основные виды рентабельности и методика их расчета. Рентабельность определяется как отношение прибыли к одному из показателей функционирования торгового предприятия. Показатели рентабельности позволяют выявить не только общую эффективность работы предприятия, но и оценить различные стороны его деятельности. Источником данных для расчета показателей рентабельности являются формы бухгалтерской отчетности (N N 1, 2), а также информация управленческого, бухгалтерского учета. Наиболее часто на практике применимы следующие виды показателя рентабельности: 1. Рентабельность активов организации (общая рентабельность компании). 2. Рентабельность продаж. 3. Рентабельность капитала организации.
Наряду с основными показателями рентабельности, используется большое количество частных показателей, таких как: рентабельность эффективности текущих затрат (отношение прибыли к издержкам обращения), рентабельность затрат живого труда (отношение прибыли к заработной плате), рентабельность оборотных средств (отношение прибыли к средней величине оборотных средств), рентабельность эффективности использования рабочей силы (отношение прибыли к численности занятых на предприятии рабочих), рентабельность эффективности использования торговых площадей, рентабельность эффективности использования основного капитала и т.д.
Вторая глава начинается с организационной характеристики ООО «ВолгаОпт» и далее представлен анализ показателей рентабельности во взаимосвязи внереализационными расходами организации, в зависимости от ассортимента. При вычислении рентабельности использованы различные показатели прибыли. Снижение сумы себестоимости в 2009 году является положительным фактором, но, тем не менее, предприятие получило прибыль в 2009 году меньше на 1432 тыс. руб., чем в 2008 году. У ООО «ВолгаОпт» имеется возможность увеличить прибыль за счет повышения в объеме...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу