*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка эффективности использования основных фондов

курсовые работы, АХД

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 603

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты основных фондов предприятий 5
1.1. Экономическая сущность, понятие и классификация основных фондов 5
1.2. Эффективность использования основных фондов 9
2. Оценка эффективности использования основных фондов ООО «Агат-Авто» 14
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Агат-Авто» 14
2.2. Анализ эффективности использования основных фондов ООО «Агат-Авто» 18
3. Пути улучшения использования основных средств 24
Заключение 31
Список использованной литературы 33
Приложения 35
Актуальность выбранной для исследования темы определяется необходимостью изучения проблемы правильного ведения учета основных средств и эффективного управления в данной области.
Целью курсовой работы является на основе изучения нормативно-правовой базы и научных работ раскрыть теоретические аспекты анализа эффективности использования основных фондов предприятия, и применить эту теорию на примере конкретной организации, а также разработка основных путей улучшения эффективности их использования.
Для реализации поставленной цели предполагается решить ряд взаимосвязанных задач:
 Дать теоретическое осмысление основных средств;
 Изучить основные показатели, характеризующие эффективность использования основных средств;
 Дать организационно-экономическую характеристику объекта исследования;
 Проанализировать эффективность использования основных фондов;
 Предложить пути улучшения использования основных фондов.
Для решения вышеперечисленных задач были использованы устав и годовая бухгалтерская отчетность ООО «Агат-Авто» за 2008, 2009 годы, а именно бухгалтерский баланс (форма № 1 по ОКУД); отчет о прибылях и убытках (форма № 2 по ОКУД), Приложение к бухгалтерскому балансу (Форма №5 по ОКУД).
Предметом исследования выступают система финансовых показателей деятельности организации.
Объектом исследования курсовой работы является ООО «Агат-Авто», основными видами деятельности, которого являются организация оптовой и розничной торговли автомобилями, запчастей и аксессуаров, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств.
Теоретическую и информационную основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по экономике, финансам, бухгалтерскому учету, статьи научно-популярных изданий. Кроме того, для выполнения данной курсовой работы автор использовал ресурсы справочно-правовой системы «Консультант плюс».
Нормативную базу исследования составляют федеральные законы Российской Федерации, нормативные...
Резюмируем материал, изложенный в курсовой работе, и сделаем выводы.
Основные фонды - это совокупность производственных, материально-вещественных ценностей, которые действуют в процессе производства в течение длительного периода времени, сохраняя при этом на протяжении всего периода натурально-вещественную форму и перенося свою стоимость на продукцию по частям по мере износа в виде амортизационных¬ отчислений. Износ основных фондов - утрата основными фондами потребительских свойств и стоимости в процессе эксплуатации. Различают два вида износа - физический и моральный.
Основные фонды классифицируют по следующим признакам: по характеру участия в процессе производства продукции выделяют основные производственные и основные непроизводственные фонды; по характеру участия производственном процессе основные производственные фонды делятся на активные и пассивные.
Использование основных средств - процесс функционирования средств производства в течение многих производственных циклов за пределами одного года. Мерой использования основных средств служат: фондоотдача, фондоемкость, рентабельность производства, коэффициент сменности, коэффициенты износа, обновления. Помимо перечисленных имеются и другие показатели использования основных фондов, в том числе показатели технического состояния, возраста, структуры фондов и т. п.
Объектом исследования является автосалон ООО «Агат-Авто». Имущество предприятия составляют основные фонды и оборотные средства. Анализ баланса показывает положительные тенденции в работе предприятия - рост собственного капитала в 2009 году по сравнение с 2008 годом (+21081 тыс. руб.). В целом нужно отметить, что ООО «Агат-Авто» имеет признаки относительно «хорошего» баланса, так как имеет место рост собственных оборотных средств и рост валюты баланса, хотя в балансе присутствуют отрицательные статьи – непокрытые убытки отчетного года и прошлых лет.
Наибольшую долю в структуре основных фондов ООО «Агат-Авто» в 2008 году составляют транспортные средства...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу