*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ формирования и использования финансовых ресурсов организации

курсовые работы, АХД

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 757

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты формирования финансовых ресурсов предприятия 5
1.1. Понятие финансовых ресурсов предприятия 5
1.2. Источники формирования финансовых ресурсов предприятия 9
2. Анализ формирования и использования финансовых ресурсов организации 13
2.1 Экономико-хозяйственная характеристика организации 13
2.2 Анализ финансового состояния организации 15
2.3 Оценка состояния и эффективности использования оборотных средств 21
3. Пути улучшения использования финансовых ресурсов предприятия 27
Заключение 35
Список использованной литературы 38
ПРИЛОЖЕНИЯ 40
Финансы предприятия составляют основу финансовой системы. Как хозяйствующий субъект, предприятие взаимодействует с поставщиками и покупателями, партнерами по совместной деятельности, с банком, бюджетом и т.д. Однако финансовые отношения возникают только тогда, когда на денежной основе происходит формирование собственных средств предприятия, его доходов, привлечение наемных источников, распределение доходов, их использование на развитие самого предприятия.
Актуальность исследования объясняется тем, что материальным носителем финансовых отношений являются финансовые ресурсы, которые находятся в распоряжении предприятий и предназначены для удовлетворения его производственных и социальных потребностей. Основой нормального функционирования предприятия является наличие достаточного объема финансовых ресурсов, обеспечивающих возможность удовлетворения возникающих потребностей предприятия для текущей деятельности и развития.
Целью курсовой работы является на основе изучения нормативно-правовой базы и научных работ раскрыть сущность финансовых ресурсов предприятия.
Для реализации поставленной цели предполагается решить ряд взаимосвязанных задач:
 Дать теоретическое осмысление финансовых ресурсов;
 Рассмотреть роль финансовых ресурсов в хозяйственной деятельности организации;
 Изучить источники формирования финансовых ресурсов;
 Дать организационно-экономическую характеристику исследуемого предприятия;
 Проанализировать финансовые показатели деятельности предприятия;
 Исследовать использование оборотного капитала;
 Дать рекомендации по улучшению использования финансовых ресурсов.
Для решения вышеперечисленных задач были использованы устав и годовая бухгалтерская отчетность ЗАО «Терна Полимер» за 2007, 2008, 2009 годы, а именно бухгалтерский баланс (форма № 1 по ОКУД); отчет о прибылях и убытках (форма № 2 по ОКУД).
Предметом исследования выступают система финансовых показателей деятельности организации.
Объектом...
Резюмируем материал, изложенный в курсовой работе, и сделаем выводы.
Финансовые ресурсы - это денежные средства, имеющиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для обеспечения его эффективной деятельности, для выполнения финансовых обязательств и экономического стимулирования работающих.
Финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов (предприятий, коммерческих организаций) создаются главным образом в результате получения дохода от производственно-предпринимательской деятельности, формирования акционерного капитала, сбора паевых и уставных взносов, продажи и сдачи в аренду собственного имущества, получения заемных средств, финансовой поддержки со стороны государства, привлечения иностранных инвестиций, поступления страховых возмещений, средств от штрафных санкций.
Финансы организаций являются исходной основой всей финансовой системы страны. Финансовые ресурсы используются для финансирования затрат на приобретение сырья, материалов, оплату труда и т. д.
Формируются финансовые ресурсы за счет собственных и привлеченных денежных средств. Основным источником финансовых ресурсов действующего предприятия служат доходы (прибыль) от основной и других видов деятельности, внереализационных операций.
Совокупность финансовых средств предприятия принято подразделять на оборотные средства и инвестиции. Оборотные средства - это активы предприятия, возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности, вложения в которые как минимум однократно оборачиваются в течение года или одного производственного цикла, если последний превышает 12 мес. Инвестиции - использование финансовых ресурсов в форме долгосрочных вложений капитала для увеличения активов предприятия и получения прибыли.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ЗАО «Терна Полимер», основным видом деятельности, которого являются выпуск строительных материалов из ПВХ для внутренней и наружной отделки.
Увеличение общей суммы активов произошло исключительно за счет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу