*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковский кредит

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 795

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты банковского кредитование 5
1.1. Сущность и функции кредита 5
1.2. Соотношение понятий «банковский кредит» и «банковская ссуда» 8
2. Банковский кредит: классификация, принципы, требования 13
2.1. Виды банковского кредита 13
2.2. Принципы кредитования и требования к процессу выдачи кредитов 17
3. Проблемы и перспективы развития банковского кредита в РФ 21
3.1. Проблемы развития кредитного рынка в России 21
3.2. Современные проблемы правового регулирования банковского кредитования физических лиц и пути их разрешения 25
Заключение 28
Список использованной литературы 30
Рынок кредитования в России еще очень молод. Каких-то 10 лет назад взять в банке кредит было почти невозможным делом, а сегодня потребительские займы стали привычными даже для студентов и пенсионеров, а ипотечное кредитование завоевывает все больше и больше внимания, тем более что цены на недвижимость растут как на дрожжах. Естественно, чем более ширится количество заемщиков, тем ниже проценты и легче условия взятия кредита. Если раньше для получения кредита заемщик обязан был быть идеально образцовым во всех отношениях гражданином, то сегодня требования банка значительно смягчились, и кредиты для граждан становятся доступнее месяц от месяца. Единственный, наверное, недостаток российской ипотеки – высокая ставка по кредиту, которая, постепенно снижаясь, все же не дотягивает до западных мерок в 2-5% годовых.
В банковской деятельности выделяются розничные банковские операции (retail banking) и персонифицированные банковские услуги (private banking). Первые основаны на предложении стандартизированных продуктов через множество сбытовых каналов: прием депозитов, потребительский кредит, расчетные операции, ипотека, пенсионные счета, кредитные карточки и т.д. Вторые в силу их специфики рассматриваются обособленно, так как предоставляются состоятельным клиентам с индивидуальными потребностями и требуют специальных решений. В международной практике в настоящее время розничные банковские операции находятся в процессе изменений. Неопределенность в банковской сфере и экономике в целом рождает недоверие населения к банкам и неуверенность в завтрашнем дне. Кризис ликвидности привел к тому, что банки и население взаимно не доверяют друг другу. Рост долгов, увольнения, задержки и снижения зарплат, повышение цен на продукты питания и т.д. – все это учит экономить и быть более расчетливым.
Актуальность изучения темы данной курсовой работы обусловлена тем, что потенциал развития рынка розничных банковских услуг и его значение для банковской системы по-прежнему весьма значительны....
Кредитный рынок - совокупность финансовых институтов, осуществляющих кредитные операции. На рынке реализуются две основные формы кредита: коммерческий и банковский. Они отличаются друг от друга составом участников, объектом ссуд, динамикой, величиной процента и сферой функционирования.
В настоящее время одним из самых динамично развивающихся рынков в России является рынок потребительского кредитования. Потребительский кредит, как правило, предоставляется торговыми компаниями, банками и специализированными кредитно-финансовыми институтами для приобретения населением товаров и услуг с рассрочкой платежа. Обычно с помощью такого кредита реализуются товары длительного пользования (автомобили, холодильники, мебель, бытовая техника). Срок кредита составляет 3 года, процент - от 10 до 25. Население в промышленно развитых странах тратит от 10 до 20% своих ежегодных доходов на покрытие потребительского кредита. В случае неуплаты по нему имущество изымается кредитором.
Потребительский кредит предоставляется банками населению для удовлетворения различных потребительских нужд. С одной стороны, увеличивая платежеспособный спрос населения, кредит позволяет получать материальные блага, товары без предварительного накопления средств. С другой стороны, кредит ускоряет реализацию товарных запасов, услуг и тем самым обеспечивает расширенное воспроизводство в экономике страны.
Сейчас продажа товаров в кредит - очень распространенное явление на потребительском рынке. Это обусловлено тем, что при данном способе торговли покупатель товар получает сразу, а его стоимость выплачивает в течение нескольких месяцев или лет, что весьма привлекательно для потребителей. Рассмотрим порядок учета операций по реализации товаров в кредит у продавца.
На рынке потребительского кредитования существуют коммерческие и товарные кредиты. Товарному кредиту присущ признак возвратности, характерный для других заемных обязательств, в то время как по договору коммерческого кредита возникает обязанность одной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу