*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коррекция условий личностного развития в раннем возрасте

контрольные работы, Психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 581

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Характеристика раннего возраста 4
2. Особенности взаимодействия в раннем возрасте 4
3. Основные механизмы научения 6
4. Возможные факторы депривации и отклонений в развитии 8
5. Коррекционные методы 10
6. Объекты и субъекты коррекционного процесса 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15
В раннем возрасте, особенно в первой его половине, ребенок толь¬ко начинает входить в мир социальных отношений. Через общение с мамой, папой и бабушкой он постепенно овладевает нормативным поведением. Но в этот период мотивы его поведения, как правило, не осознаны и не выстроены в систему по степени их значимости. Лишь постепенно внутренний мир ребенка приобретает определенность и устойчивость. И хотя этот мир формируется под влиянием взрослых, ребенок не может сразу усвоить то отношение к людям и вещам, кото¬рого от него ожидают.
Решающее значение для развития ребенка в раннем возрасте имеет изменение форм его общения со взрослыми, происходящее в связи с вхождением в мир постоянных предметов, с овладением предметной деятельностью. Именно в предметной деятельности через общение со взрослыми создается основа для усвоения значений слов и связывания их с образами предметов и явлений окружающего мира. «Немые» формы руководства (показ действий, управление движениями, выра¬жение одобрения при помощи жестов и мимики) становятся уже не¬достаточными для обучения ребенка приемам и правилам употребле¬ния предметов. Возрастающий интерес ребенка к предметам, их свой¬ствам и действиям с ними побуждает его постоянно обращаться к взрослым. Но и обратиться, и получить необходимую помощь он мо¬жет, только овладевая речевым общением.
Многое здесь зависит от того, как взрослые организуют общение с ребенком, какие требования предъявляют к этому общению. Если с Детьми общаются мало, ограничиваясь уходом за ними, то они резко отстают в развитии речи. С другой стороны, если взрослые в общении с ребенком пытаются ловить каждое желание ребенка, исполнять все, что он хочет, по первому жесту, ребенок может долго обходиться без речи. Другое дело, когда взрослые вынуждают ребенка говорить внятно, по возможности ясно оформлять словами свои желания и только в этом случае исполняют их.
Раннее детство - это период формирования предметных действий, период усвоения общественно выработанных способов...
Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что без создания модели оказания ранней комплексной помощи детям мы не можем в достаточной степени реализовать право ребенка раннего возраста на получение доступного своевременного качественного образования в соответствии с их познавательными возможностями в адекватной их здоровью среде обучения.
Необходимость создания в нашей стране системы ранней ком¬плексной помощи детям с отклонениями в развитии (профилак¬тика появления отклонений, ранняя диагностика и специальная помощь детям с отклонениями в развитии и воспитывающим их семьям) как общего приоритетного направления специального образования определяется социально-экономическими условиями современной жизни и их последствиями для населения, политикой государства по отношению к проблемным детям, возможностями науки и практики в оказании такой помощи.
В связи с этим одной из первостепенных задач на современном этапе развития общества является достраивание отсутствующей структуры - системы раннего выявления и ранней комплексной коррекции нарушений в развитии ребенка.
Нарушения в развитии в раннем детстве могут иметь различные причины. Прежде всего, это нарушения взаимодействия и общения ребенка с близким взрослым. Если малышу не хватает заинтересованного, адресованного ему как личности отношения взрослых, потребуется организация специальных занятий, насыщенных личностно-ориентированным общением, с целью усилить переживание ребенком своей значимости для других, укрепить его положительное самоощущение, развить представление о себе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу