*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальное партнерство

контрольные работы, Трудовое право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 629

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ ТРУДА 4
2. СОВРЕМЕННАЯ РОССИЙСКАЯ МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА 9
3. ЗАДАЧА 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20
Необходимость настоящего исследования продиктована потребностью в научном анализе правового регулирования процесса создания системы социального партнерства в России в последнее десятилетие прошлого - начале нынешнего века, оценке его состояния после введения в действие Трудового кодекса РФ, содержащего соответствующий специальный раздел, и перспектив развития. Ведь современное эффективное функционирование системы взаимных связей субъектов трудовых правоотношений не дает оснований останавливаться на достигнутом. Всякая система, не способная совершенствоваться, рано или поздно разрушается. Без критической оценки текущего состояния правового регулирования, определения путей его совершенствования мы можем быть не готовы к грядущим вызовам времени.
Именно сегодня, когда социальное партнерство в своем развитии перешагнуло некий рубеж, когда с принятием ТК РФ правовое регулирование соответствующих общественных отношений приобрело новое качество— системность, данная работа особенно актуальна. Ведь история постсоветской России наглядно показала, что без создания эффективного механизма (в том числе правового) нахождения согласия между субъектами в социально-трудовой сфере невозможно проведение экономических и политических реформ, а политическая демократия, рыночная экономика и социальное партнерство неотделимы друг от друга.
Целью исследования является рассмотрение социального партнерства как трудо-правового института.
Определяющим признаком социального партнерства в сфере труда является системность. Исключение из системы одного из необходимых элементов (в частности, государства, процедур разрешения трудовых споров) делает невозможным ее функционирование в целом. В то же время, как и всякая система, социальное партнерство способно временно замещать свои неэффективно действующие части иными элементами. В свою очередь, трудоправовая модель может быть эффективно использована в создании системы социального партнерства в общественных отношениях. В частности, по примеру трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в России формируется сеть Общественных палат, призванных обеспечить возможность постоянного диалога общественности, власти и бизнеса для решения совместных проблем.
Отличительными признаками правовых отношений социального партнерства в сфере труда являются многосубъектность; разрешение юрисдикционными органами лишь небольшого числа возникающих разногласий; особая роль паритетных (двух- и трехсторонних) органов, образованных сторонами социального партнерства; детальная регламентация нормами права лишь части отношений; возникновение их при наличии нескольких юридических фактов - как правило, правомерных действий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу